Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

19 июля 2021 года В Камчатском крае увеличилось количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних

Противодействие преступным посягательствам в отношении несовершеннолетних, в том числе, против их половой неприкосновенности и половой свободы личности является одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел.

Анализ статистических сведений за 1 полугодие 2021 года показал, что количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в сравнении с прошлым годом выросло почти на 60% (с 123 до 196). Из них 24% (47) составили преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Количество зарегистрированных в 2021 году фактов вступления лиц, достигших совершеннолетия, в половые сношения и иные действия сексуального характера с несовершеннолетними (ст. 134 УК РФ) составило 22, из которых четыре совершено в отношении детей 12-13 лет.

Особую обеспокоенность вызывают насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ). За истекший период текущего года фактически зарегистрировано шесть таких преступлений в отношении несовершеннолетних, из которых четыре совершены в отношении детей до 14 лет. При этом, двое потерпевших детей – девочки 6 и 8 лет.

Совершено одно преступление по ст. 133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера), т.е. склонение лица к вступлению в половую связь путем шантажа, угрозы 30-летним мужчиной в отношении 15-летней девушки.

Зарегистрировано восемь фактов развратных действий в отношении детей (ст. 135 УК РФ), при этом трое из них не достигли 12-летнего возраста.

Большинство фактов преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности несовершеннолетних выявлено инициативно сотрудниками полиции (ПДН, ОУР и УУП) в ходе получения доверительной информации от граждан и несовершеннолетних, как в общеобразовательных учреждениях, так и на территории закрепленного административного участка.

Анализ совершенных преступлений показал, что зачастую они носят длительный характер. Дети, являясь жертвами сексуального насилия, боятся либо стыдятся об этом рассказать родителям (близким людям) и продолжают терпеть насилие многие годы, испытывая моральные и физические страдания.

Имеются факты, когда подобные преступления совершаются в отношении малолетних детей, заведомо находящихся в беспомощном состоянии.

Также, многие девушки 14-17 лет, подвергшиеся насилию или развратным действиям, боятся или стесняются об этом рассказать взрослым, подругам, родным и близким, педагогам.

Несомненно, чтобы предотвратить подобные факты, сотрудники полиции проводят профилактическую работу с населением, в том числе, в образовательных организациях Камчатского края.

Вместе с тем, только родитель, изначально прививая своему ребенку правила личной безопасности, способен научить ребенка избежать преступных посягательств либо вовремя рассказать о том, что произошло. Отношения родителей с ребенком должны быть доверительными, такими, в которых ребенка принимают, любят, всегда выслушают, с чем бы он не пришел.

Подробная инструкция о том, как уберечь ребенка от сексуального насилия и памятки для детей по личной безопасности размещена на сайте КГАУ СЗ «Камчатский центр социальной помощи семье и детям «Семья»,

www.kamsoccentr.ru

– методическая копилка.

УМВД России по Камчатскому краю рекомендует всем неравнодушным родителям ознакомится с памятками, чтобы грамотно довести до своих детей такую актуальную и деликатную информацию и оградить их от преступных посягательств.

Если вам стало известно, что в отношении ребенка совершаются противоправные действия, не откладывая сообщите об этом по телефону горячей линии «Ребёнок в опасности»

8(4152) 23‒06‒53.

Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 дети и подростки, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут получить консультативно-психологическую помощь, в том числе анонимно.

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 09:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости