Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 июля 2021 года В Нерюнгринском районе выявлен факт повторной продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему

В одном из магазинов, расположенном на ул. Дружбы Народов г. Нерюнгри, инспекторами отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Нерюнгринскому району выявлен факт повторной продажи продавцом алкоголя несовершеннолетнему лицу.

В отношении продавца возбуждено уголовное дело по ст. 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции».

Тема реализации спиртных напитков лицам, не достигшим 18 лет, является актуальной. Несмотря на то, что сотрудники полиции регулярно проводят профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов продажи алкоголя молодым людям, данные факты выявляются снова и снова. В текущем году сотрудниками ОМВД России по Нерюнгринскому району составлено 8 административных протоколов по ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

Правоохранительные органы напоминают, что законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность для лиц, которые неоднократно продавали алкоголь несовершеннолетним. Статья 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции» предусматривает штраф до 80 тысяч рублей, исправительные работы на срок до одного года и запрет занимать определенную должность в течение трех лет.

Если это произошло впервые, то согласно ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе» розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции наказывается штрафом от 30 до 50 тысяч рублей для физического лица, для должностных лиц – от 100 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

ОМВД России по Нерюнгринскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 10:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости