Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 июля 2021 года Житель Биробиджана лишился крупной суммы денег, попавшись на уловки мошенников

Злоумышленники, выдавая себя за сотрудников банка, обманным путем похитили у пострадавшего 1 230 000 рублей.

В отделе полиции пострадавший рассказал, что ему на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что неизвестным на его имя взят кредит на крупную сумму в разных банках. Заявитель пояснил, что сам никаких кредитов не брал и никому не поручал этого делать от своего имени. Тогда незнакомец сказал, что ему сейчас перезвонят из банка и сообщат, что необходимо делать. Через несколько минут заявителю позвонил вновь неизвестный и сообщил, что он является сотрудником банка и пояснил, что ему необходимо взять кредиты из разных банков, а полученные средства перевести на указанные им абонентские номера. А также злоумышленник посоветовал установить приложение, которое якобы защитит от мошенников.

Мужчина выполнил все банковские операции, и только потом понял, что переводил деньги мошенникам.

Сотрудниками полиции установлено, что деньги пострадавший переводил на абонентские номера, зарегистрированные в Москве, Краснодаре, Татарстане, Дагестане и Ленинградской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Полицейские обращаются к жителям автономии с просьбой быть бдительными и осторожными в общении с лицами, которые предлагают заключить любые сделки, по условиям которых требуется осуществить перечисление денежных средств.

Ваша доверчивость – основа преступного промысла мошенников! Помните, что сотрудники банка не звонят клиентам и не сообщают о попытках списания денег и оформлении кредитов третьими лицами на ваше имя. Не просят сообщить данные карты, коды из смс. Не предлагают сохранить ваши деньги, взяв фискальный кредит.

Сотрудники полиции не звонят гражданам и не предлагают сотрудничать со службами безопасности банков.

Информацию о движении денежных средств на вашем счете уточняйте по телефону горячей линии банка. Номер телефона горячей линии банка на обратной стороне вашей банковской карты.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону102.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 12:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости