Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

19 июля 2021 года Оперативная обстановка за прошедшую неделю

За прошедшую неделю, с 12 по 18 июля, в органах внутренних дел зарегистрировано 74 преступления, сотрудниками полиции раскрыто 61, в том числе 16 ранее совершенных.

В категории тяжких и особо тяжких преступлений против личности зарегистрировано и раскрыто: одно убийство в Чеди-Хольском районе и4 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, которые произошли в г. Кызыле, Улуг-Хемском и Барун-Хемчикском районах, и г. Чадане, где в последнем случае преступление совершено ничем не занятым 17-летним подростком на почве личных неприязненных отношений.

Тяжкие преступления совершены в ходе конфликтов между родственниками либо знакомыми под воздействием спиртных напитков.

В сфере защиты имущественных интересов граждан зарегистрировано и раскрыты 5 грабежей: четыре в г. Кызыле и один в Каа-Хемском районе, предметом преступного посягательства которых явились сотовые телефоны и денежные средства.

За прошедшую неделю в республике зарегистрирована 41 кража, половина из которых совершена в Кызыле. В структуре краж преобладают хищения из жилища сотовых телефонов. Краж скота за истекший период не зарегистрировано, но факты неорганизованного выпаса сельскохозяйственных животных продолжают регистрироваться в органах внутренних дел. Всего за неделю зафиксировано 4 сообщения о пропаже скота со свободного выпаса: в Кызылском, Тандинском, Барун-Хемчикском и Улуг-Хемском районах.

Сотрудниками полиции в Пий-Хемском районе раскрыта кража 104 голов мелкого рогатого скота, подозреваемые лица установлены. На сегодняшний день владельцу возвращено 38 голов, местонахождение остальных голов МРС устанавливается.

Сотрудниками полиции в целях стабилизации оперативной обстановки на улицах и в иных общественных местах, профилактики корыстно-насильственных преступлений 16 июля на территории г. Кызыла и пгт. Каа-Хем Кызылского района проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Улица». В ходе рейдовых мероприятий сотрудниками полиции проверены подъезды, подвалы и чердаки многоквартирных домов, в МКУ «Центр» доставлено 80 лиц в состоянии алкогольного опьянения. По месту жительства осуществлена проверка 75 лиц, состоящих на профилактическом учете в ОВД, в том числе 43 ранее судимых, состоящих под административным надзором. За различные правонарушения составлено 38 административных протоколов.

Противодействуя преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, сотрудниками полиции за прошедшую неделю выявлено 15 административных правонарушений.

В данной сфере возбуждено 7 уголовных дел, в том числе одно по факту организации притона в Тандинском районе, где ранее судимый житель села Балгазын предоставлял времянку для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы иным лицам.

Всего из незаконного оборота изъято около килограмма наркотических средств.

Кроме того, на территории региона Министерством проводится с 12 по 21 июля оперативно-профилактическое мероприятие «Мак», в рамках которого осуществлены выезды в муниципальные образования республики и выявлены многочисленные очаги произрастания дикорастущей конопли.

Руководители органов местного самоуправления инициативно мер к выявлению и уничтожению зарослей конопли не принимают. На прошедшей неделе должностным лицам вынесено 54 предписания, из них: 14 – председателям сумонных администраций Каа-Хемского района, по 9 – председателям сумонных администраций Кызылского и Каа-Хемского районов, 8 – председателям сумонных администраций Тандинского района, по 1 – председателям Тес-Хемского и Чеди-Хольского районов и с. Элегест.

В отношении физических лиц составлено 3 административных протокола по ст. 10.5 КоАП РФ.

В сфере борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции сотрудниками полиции пресечено 27 фактов нарушения законодательства, в отношении правонарушителей составлено 20 административных протоколов, по остальным проводятся проверки.

На автодорогах республики пресечено 3 факта незаконной перевозки алкоголя: два на посту полиции «Шивилиг», общим объемом 50 литров и одно в Дзун-Хемчикском районе, где при досмотре транспортного средства изъято более 300 литров алкогольной продукции.

Всего из незаконного оборота изъято более шестисот литров спиртосодержащей продукции.

За рассматриваемый период несовершеннолетними совершено одно преступление - в г. Чадане зарегистрировано умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Кроме того, сотрудниками полиции раскрыто одно ранее совершенное подростком преступление, а именно кража у малолетнего сотового телефона 16-летним учащимся школы №10 г. Кызыла.

В территориальные органы внутренних дел республики за прошедшую неделю по различным основаниям доставлено 59 несовершеннолетних, из них больше половины или 39 – за нахождение в общественных местах в ночное время без сопровождения законных представителей. Из 39 доставленныхв УМВД России по г. Кызылу20 являются жителями Кызыла, а 19 – различных районов республики городов

(городов Чадан и Ак-Довурак, пгт. Каа-Хем, сел Балгазын, Тээли, Хайыракан, Шуй, Хандагайты, Бурен-Хем, Черби, Шуурмак, Суг-Аксы, Тоора-Хем).

В отношении законных представителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей составлено 68 административных протоколов.

В г. Кызыле возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, сопряженных с жестоким обращением, в отношении женщины, 1987 г.р., которая, имея на иждивении шестерых малолетних детей, один из которых ребенок-инвалид, систематически злоупотребляла спиртными напитками, уходила из дома, оставляя детей без присмотра и питания. Дети определены в государственные органы, их здоровью ничто не угрожает.

За прошедшую неделю в республике зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий: 3 в г. Кызыле, по 1 – в Кызылском, Каа-Хемском, Тес-Хемском и Бай-Тайгинском районах, два из них со смертельным исходом. Так, в Тес-Хемском районе в селе Шуурмак водитель автомашины Урал допустил наезд на восьмилетнего велосипедиста, который, двигаясь по краю дороги, внезапно выехал на проезжую часть. Ребенок от полученных травм скончался при доставлении в медицинское учреждение.

В Кызылском районе водитель, не справившись с рулевым управлением, допустил опрокидывание автомашины, от полученных травм погиб на месте происшествия.

Еще три автоаварии связаны с наездами на пешеходов: две в г. Кызыле и одна в Каа-Хемском районе, в последнем случае пострадал малолетний ребенок.

Причиной ДТП в Бай-Тайгинском районе явился наезд водителем на линию электропередач с последующим опрокидыванием автомашины. Проверкой установлено, что управляла транспортным средством женщина, 1993 г.р., водительское удостоверение ей не выдавалось. В салоне автомашины на момент происшествия находилось трое пассажиров, двое из которых – малолетние дети. Никто из участников дорожного движения ремнем безопасности пристегнут не был, детским удерживающим устройством автомобиль не оборудован.

Из семи ДТП одно, зарегистрированное в г. Кызыле, связано со столкновением транспортных средств.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий на территории региона проведены рейдовые мероприятия 16 и 17 июля с выставлением дополнительных нарядов ГИБДД на автодорогах в районе местечка Боом и села Усть-Элегест и «Кызыл – Эрзин», а также до озера «Дус-Холь».

За управление транспортным средством в состоянии опьянения задержано 63 лица, выявлено 5 фактов повторного управления автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения, из них: два в Дзун-Хемчикском районе, по 1 – в Кызылском, Тоджинском и Пий-Хемском районах, по которым возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ

(«Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию»).

За нарушения ПДД составлено около тысячи пятисот

(1 437)

административных материалов

,

в числе которых109 фактов нарушений правил перевозки людей и детей, 121 факт управления транспортным средством водителем, не имеющим права управления либо лишенным такого права. На специализированные платные охраняемые стоянки за различные нарушения помещено 161 транспортное средство. За передачу управления транспортным средством лицу, лишенному или не имеющему права управления, в отношении собственников транспортных средств за неделю составлено 17 административных протоколов.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 11:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости