Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 июля 2021 года В Хасанском районе Приморья пресечена попытка дачи взятки сотрудникам полиции

В отдел МВД России по Хасанскому району поступило сообщение о том, что водитель предложил сотрудникам полиции незаконное денежное вознаграждение за непревлечение его к юридической ответственности.

Так, инцидент произошел в поселке Славянка. Экипаж ДПС в составе двух госавтоинспекторов находился на маршруте патрулирования. Во время несения службы сотрудники ГИБДД остановили автомобиль марки Nissan Elgrand, за рулем которого находился 41-летний житель Кавалеровского района.

Представившись, полицейские попросили водителя предъявить документы. В процессе общения выяснилось, что гражданин находится в состоянии алкогольного опьянения. Тогда правонарушителю предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Сначала мужчина согласился, но по прибытии в медицинское учреждение передумал и предложил инспектору ДПС денежное вознаграждение в размере 300 долларов США. Полицейский отказался от взятки и сообщил о преступлении в дежурную часть отдела полиции. Дальнейшее разбирательство продолжилось в территориальном отделе.

Установлено, что ранее приморец привлекался к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ за нарушение ПДД в состоянии опьянения.

В отделе полиции нарушитель ПДД снова предложил взятку должностному лицу, на этот раз – оперативному сотруднику. Его противоправные действия были тут же пресечены.

Факт попытки дачи взятки задокументирован в установленном порядке. Денежные средства изъяты. Следственным отделом Хасанского района СУ СК РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие)). Санкция ст. предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом.

Полиция напоминает: за дачу взятки должностному лицу предусмотрено наказание, любая попытка склонения сотрудников полиции к совершению коррупционных правонарушений имеет юридические последствия.

Незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому соблюдение норм российского законодательства должно стать аксиомой для всех участников дорожного движения.

Пресс-служба ОМВД России по Хасанскому району

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 16:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости