Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

19 июля 2021 года Ничто на земле не проходит бесследно

Сегодня в жизни Управления МВД России по Сахалинской области знаменательная дата. Ровно 20 лет назад, тогда еще в управлении внутренних дел Сахалинской области была внедрена автоматизированная дактилоскопическая информационная система «Папилон» (АДИС «Папилон») — программно-технический комплекс, предназначенный для ведения дактилоскопических учетов и осуществления проверок следов рук, значение которой сейчас трудно переоценить.

Ведь еще в далеком 1885 году французский криминалист Кетле, идею которого продолжил и доработал известный криминалист Альфонс Бертильон доказали, что в мире нет двух людей с одинаковыми отпечатками пальцев. Именно это их свойство используется для идентификации личности в различных сферах

С того времени велись картотеки в бумажном виде, которые представляли собой горы папок с отпечатками. Эксперты сравнивали папиллярные линии, процесс этот был невероятно трудоёмким и длительным.

Сегодня важную роль в работе экспертов играет новейшее техническое оснащение. Благодаря ему полицейские раскрывают даже те преступления, которые ранее числились в разряде «безнадежных».

Неоценимую помощь оказывает автоматизированная дактилоскопическая информационно-поисковая система (АДИС) «Папилон». Она позволяет в считанные минуты обрабатывать следы пальцев рук и устанавливать личность подозреваемого.

А возглавляет отделение дактилоскопических учетов оперативно-справочного отдела ИЦ подполковник внутренней службы Татьяна Витальевна Чиркова , которая проходит службу в данном подразделение свыше 20 лет, придя на службу молодым специалистом в далеком 1997 году, она с головой окунулась в работу которая ее безумно увлекла. Тогда сотрудники центра сличали отпечатки с помощью лупы. Труд весьма кропотливый. С лупой сотрудники расстались уже давно.

Во всех регионах страны ввели автоматизированную дактилоскопическую информационную систему АДИС Папиллон. В РФ государственная дактилоскопическая регистрация проводится, и дактилоскопическая информация используется в целях идентификации личности человека.

При проведении дактилоскопической регистрации используются два способа:

традиционный (красковый) метод получения дактилоскопической информации - получение дактилоскопической информации путем использования типографской краски и бланка дактилоскопической карты;

электронный (бескрасковый) метод получения дактилоскопической информации - получение дактилоскопической информации путем использования дактилоскопического сканера с последующим формированием электронной дактилоскопической карты.

Теперь база хранится в электронном виде. Достаточно отсканировать отпечатки подозреваемого или найденные на месте преступления следы и программа мгновенно отыщет совпадения.

Данная работа проводится тесном взаимодействии с сотрудниками Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Сахалинской области. Производство судебной дактилоскопической экспертизы характеризуется наличием нерешенных вопросов, в том числе обусловленных развитием технологий. Дактилоскопическая экспертиза является одним из наиболее распространенных видов криминалистического исследования. Следы рук изымаются в ходе производства предварительного следствия по уголовным делам практически всех категорий. А свойствами папиллярных линий кожного покрова ладонной поверхности руки является индивидуальность, восстанавливаемость и устойчивость папиллярного узора. Это позволяет установить личность человека по следам рук, решая тем самым диагностические и идентификационные задачи дактилоскопической экспертизы.

На памяти Татьяны Витальевны много различных фактов положительных использования АДИС ПАПИЛОН.

Среди которых и раскрытие особо тяжких преступлений. Справочно: в 2020 году с помощью системы АДИС Папилон раскрыто 114 преступлений, а за первое полугодие 2021-41. Добровольная дактилоскопическая регистрация пройдена в 2020 году -126 гражданами, за 6 месяцев 2021 - 34 лица. Проверено неустановленных трупов в Сахалинской области в 2020 году- 25, установлено-23, и 6 месяцев 2021 года проверено 13, установлено 12 трупов.

«Живой» сканер Папилон позволяет быстро получить высококачественные дактилокарты, проверить подозреваемого за считанные минуты после задержания по всем следам с мест нераскрытых преступлений, установить его личность и т.д.

А также присутствуют и факты не связанные с совершением преступления, такие как помощь в восстановлении документов, лицу утерявшему их и прибывшему из другого региона.

Так, например, вспоминаются следующие случаи. В апреле 2019 года из Информационного центра по Приморскому краю позвонили коллеги из АДИС и попросили связаться с родственниками молодого человека, который находился в больнице в бессознательном состоянии. В 2017 году молодой человек был призван в ряды вооруженных сил на срочную службу и в соответствии с законодательством прошел обязательное государственное дактилоскопирование в Сахалинском областном военкомате. После окончания службы остался служить по контракту. на связь с родственниками не выходил. Благодаря наличию сведений в базе удалось восстановить его связь с родственниками.

А вот в январе в отдел по вопросам миграции обратился иностранный гражданин, который путешествовал атостопом и утерял свои документы. Благодаря системе АДИС «Папиллон» личность гражданина была установлена.

Актуальность такой системы существенно возрастает еще и в связи с принятием Федерального закона от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ «О дактилоскопической регистрации в РФ», поскольку массивы дактилоскопической информации многократно увеличатся за счет дактилокарт лиц, обязанных пройти такую регистрацию

Стоит отметить, что взятый МВД России в последние годы курс на широкомасштабное внедрение в практику экспертной деятельности универсальных автоматизированных комплексов наглядно подтвердил правильность выбранного направления по дальнейшему повышению эффективности, оперативности и, в конечном счете, результативности использования криминалистических средств и методов.

Сегодня, от имени начальника УМВД России полковника полиции Арсена Исагулова врио начальника полиции полковник полиции Владислав Рукосуев в торжественной обстановке поздравил сотрудников отделения дактилоскопических учетов и экспертно-криминалистического центра Управления с этой особенной датой, вручив грамоты и благодарственные письма, ряд сотрудников были удостоены медалей за отличие в службе, а также памятными буклетами, открытками, значками и иной печатной продукции с символикой системы.

А очаровательные сотрудницы оказались не только профессионалами своего дела, но и замечательными хозяюшками, отметив эту памятную дату оригинальным пирогом собственного приготовления с символикой АДИС.

И как в ответном слове отметила Татьяна Чиркова: «Люблю свою работу, замечательный коллектив, мудрое руководство. Служба в полиции-это законность, стабильность, благополучие. Ею стоит дорожить».

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости