Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 июля 2021 года О добровольцах Республики Саха (Якутия) – полицейских и общественниках МВД

Вся страна в курсе того, что горят леса в Республике Саха (Якутия). По состоянию на 19 июля в республике зарегистрировано 190 очагов природных пожаров. По данным МЧС за сутки ликвидировано 16 природных пожаров на площади свыше 94 000 гектаров. В Якутию направлены два самолета-амфибии БЕ-200ЧС МЧС России. Наряду с этим наши леса тушат аэромобильные группировки специалистов МЧС республики и федерального центра, а также других компетентных ведомств.

Но речь наша сегодня не о них, а о добровольцах, среди которых скромный майор внутренней службы в отставке Гульнара Алексеева, многодетный отец Альберт Васильев и полицейские Отдела МВД России по Горному району.

В начале июля начали гореть леса в близлежащих от Якутска Горном, Хангаласском и Намском районах, под угрозой уничтожения огнем оказались уникальные Ленские Столбы – наследие ЮНЕСКО.

Когда в Горном районе пожары начались одновременно вблизи населенных пунктов Магарас, Куруелях, Ерт и Дикимдя, первыми из добровольцев в леса ушли участковые уполномоченные полиции Николай Захаров, Рустам Никифоров, сотрудники дежурной части Эдуард Тимофеев и Семен Стручков, постовой ИВС Андриан Яковлев и стажер Саян Алексеев. Ребята борются со стихией, что называется без отрыва от основной службы: после дежурств, в выходные, кто-то из них посвятил тушению лесного пожара весь свой отпуск. Когда опасность так близко к домам, когда дым и гарь угрожают здоровью населения, когда гибнут животные и исчезают леса – полицейские не могут оставаться в стороне.

Тем временем смог опустился на Долину Туймаады, сквозь который еле проступает кроваво-красное солнце.

Сидя на кухне и попивая чай, отставной майор Гульнара Алексеева, как и все, переживала за здоровье своих детей и пожилых родственников. Читая бесконечные комментарии в социальных сетях, она думала, а чем же реально помочь в борьбе со стихией.

Так, в начале июля, из скромной кухоньки активного члена Совета ветеранов ОВД и ВВ республики Алексеевой, куда для обсуждения были приглашены родственники и друзья, родился штаб – штаб добровольческой армии. У Гульнары Георгиевны появились помощники – член Общественного совета МВД республики Альберт Васильев и общественник Айыл Дьулурга.

На сегодня Гульнара Алексеева координирует силы добровольцев и направляет их в районы, нуждающиеся в помощи. А еще эта хрупкая женщина занимается сбором вещей и продуктов питания. Сейчас штаб Алексеевой выходит на новый уровень. Если вначале было 10 – 12 добровольцев-жителей Якутска, то сейчас Гульнару Георгиевну можно назвать генералом добровольческой армии, насчитывающей тысяча горожан и жителей близлежащих районов.

Член Совета МВД Альберт Васильев – отец пятерых детей, лидер общественной организации многодетных семей. Он и Айыл Дьулурга – непосредственно на тушении, для того, чтобы их и другие дети республики побыстрее начали дышать свежим воздухом. Пример отца - это главное.

Слава, добровольцам!

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 15:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости