Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

19 июля 2021 года С начала года сотрудниками ГИБДД задержан 261 водитель, скрывшийся с места ДТП

Оставление места ДТП относится к числу грубых нарушений ПДД. Подобным образом водители пытаются избежать ответственности, скрыть факт нетрезвого вождения или управления транспортным средством без прав.

Стоит помнить, что на месте дорожно-транспортных происшествий остаются части, отломки, по которым можно установить марку, модель, цвет, и даже год выпуска автомобиля, в иных случаях – водители бросают неисправное транспортное средство. Кроме того, почти всегда удается найти свидетелей происшествия, записи с автомобильных видеорегистраторов или камер видеонаблюдения.

Ответственность за данное нарушение предусмотрено ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

С начала 2021 года в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГИБДД задержан 261 скрывшийся с места ДТП водитель. За 6 месяцев 61 водитель по решению суда подвергнут административному аресту. При этом данная мера наказания предусмотрена в случае отсутствия признаков уголовно наказуемого деяния. Также виновника ДТП ожидает возмещение причиненного ущерба.

Действия водителя, оставившего место ДТП, в результате которого потерпевший получил тяжкий вред здоровью или повлекшего его смерть, расцениваются как действия нетрезвого виновника автоаварии, и влекут уголовную ответственность по ст. 264 УК РФ.

Так, нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно сопряжено с оставлением места его совершения, влечет максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

В случае причинения по неосторожности смерти человека - лишение свободы на срок от 5 до 12 лет.

Нарушение ПДД РФ и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, сопряженное с оставлением места происшествия - лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Управление ГИБДД МВД по Республике Тыва напоминает, что в случае факта ДТП водитель обязан:

немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки;

принять меры для оказания доврачебной помощи пострадавшим, вызвать «Скорую помощь» и сообщить о случившемся в полицию.

Кроме того, очень часто автомобилисты обращаются в подразделения ГИБДД для поимки неизвестного водителя, причинившего материальный ущерб и скрывшегося с места ДТП. По поступившим обращениям проводятся административные расследования.

Во избежание инцидентов УГИБДД МВД по Республике Тыва призывает автовладельцев устанавливать видеорегистраторы, а также заблаговременно рассчитывать маневр припаркованных вблизи автомобилей.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 14:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости