Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 июля 2021 года В Республике Марий Эл два местных жителя поверили «сотрудникам банка» и лишились более 800 тысяч рублей

Полиция вновь напоминает гражданам: не доверяйте неизвестным телефонным собеседникам и не выполняйте по их инструкции никаких действий.

Так, на уловки мошенников попался 40-летний житель Медведевского района. Лжесотрудник банка порекомендовал мужчине для пресечения попытки оформления кредита на его имя третьими лицами взять займ и перевести деньги на «безопасные счета». После чего он пообещал, что деньги ему вернутся. Следующий звонок потерпевшему поступил с номера 8(8362) 69-18-05 от якобы сотрудника правоохранительных органов Республики Марий Эл, который подтвердил слова лжебанкира и настоятельно рекомендовал сотрудничать с ним. Действуя по инструкции аферистов, местный житель, направился к терминалу, совершил ряд операций и перевел мошенникам на 9 абонентских номеров кредитные денежные средства, которые ранее были взяты на покупку автомобиля. Причиненный ущерб составил 606 тысяч рублей.

По аналогичной схеме жертвой мошенников стал 52-летний йошкаролинец. Он перечислил на счета мошенников 213 тысяч рублей.

По данным фактам следственным управлением УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждены уголовные дела.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых в совершении преступлений.

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан остерегаться подозрительных звонков от лиц, в телефонном разговоре называющих себя сотрудниками банков. Как правило, ими представляются мошенники. Диалог с такими злоумышленниками может закончится потерей крупной суммы денег и большим долгом в виде кредита.

Кроме того, полицейские обращают внимание граждан на то, что аферисты для обмана могут использовать специальную программу подмены номера. С помощью нее они фальсифицируют входящие абонентские номера телефонов, вследствие чего они определяются как реально существующие в МВД по Республике Марий Эл и других правоохранительных органах. Чаще всего звонки могут поступать с номеров «+78362680000», «+78362680888», «+78362680255». Для большей убедительности аферисты предлагают проверить в интернете информацию о номере. Далее звонившие представляются сотрудниками ведомств и советуют действовать в соответствии с рекомендациями сотрудника банка. В этом случае необходимо прекратить разговор и самостоятельно перезвонить в банк по телефону горячей линии, указанной на оборотной стороне банковской карты или же обратиться в полицию.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 10:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости