Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

19 июля 2021 года В Майкопе за неделю зарегистрировано 8 заявлений по фактам дистанционного обмана с ущербом в 1,5 млн рублей

За прошедшую неделю в полицию Адыгеи поступило 8 заявлений по фактам дистанционного обмана граждан, и все они зарегистрированы в городе Майкопе. Общая сумма ущерба по всем эпизодам составила 1,5 миллиона рублей.

Так, в дежурную часть полиции республиканского центра в эти дни обратилась 73-летняя пенсионерка. Оперативники выяснили, что на ее мобильный телефон позвонили неизвестные лица. При этом, они использовали номера, начинающиеся на 8-812-…, 8-499-…

Аферисты рассказали женщине о том, что ранее приобретенная ею лекарственная мазь содержит вредное вещество. В виду этого, майкопчанке положена денежная компенсация, причем в достаточно крупном размере. Поверив им на слово, потерпевшая в течение нескольких недель производила денежные переводы на счета, указанные мошенниками. Необходимость в этом злоумышленники аргументировали, якобы, обязательными расходами на обработку большого комплекта документов и оплату налогов.

Переведя все свои сбережения в сумме 381 тысячи рублей, женщина поняла, что попалась на уловки мошенников и обратилась в полицию.

Накануне жертвой обмана стал и 35-летний майкопчанин. В отделе полиции он рассказал о том, что преступник звонил ему с 6 различных номеров. В ходе телефонного разговора мужчину убедили дистанционно оформить кредит и назвать свои персональные данные карты, якобы, для зачисления средств. В итоге со счета произошло списание более 30 тысяч рублей.

63-летняя майкопчанка, поверив, что с ее карты пытаются списать деньги, перевела свои сбережения на указанный собеседниками так называемый «безопасный» счет. Сделав необдуманный поступок, она лишилась 55 тысяч рублей.

Напомним, что на прошлой неделе на крупную сумму был обманут 70-летний пенсионер. Поверив аферистам, мужчина внес накопления на брокерский счет, якобы, с целью получения прибыли. В итоге - потерял 361 тысячу рублей.

В целях недопущения таких случаев, МВД призывает граждан к бдительности. Ни под каким предлогом не сообщайте незнакомцам, кем бы они не представились, реквизиты своих банковских карт.

Если в ходе телефонного разговора вас просят перевести деньги на, якобы, «безопасный» счет, необходимо прекратить общение.

Запомните - «безопасных» счетов не существует.

Также учтите, что при покупке товаров в Интернет-магазинах, при переводе денег в счет предоплаты, вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения услуги.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 11:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости