Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 июля 2021 года Жители Смоленска вновь снова стали жертвами интернет-мошенников

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница 1965 года рождения и мужчина 1962 года рождения.

Они рассказали, что разместили информацию о сдаче в аренду гаража на популярном сайте в сети Интернет. Через некоторое время с ними связался неизвестный, который хотел арендовать гараж. Звонивший ввел в заблуждение арендодателей, и они самостоятельно перевели денежные средства в сумме свыше 57 тысяч рублей на неустановленный расчетный счет. После совершения транзакций неизвестный перестал выходить на связь.

По данному факту полицейские проводят проверку. В настоящее время направлены запросы в банковские организации для выяснения движения денежных средств по счетам заявителей.

В связи с участившимися случаями мошенничеств на территории Смоленской области полицейские советуют жителям региона быть бдительными и дают советы о том, как не стать жертвой преступления.

Продажа или приобретение товара через сеть Интернет

Продавец или покупатель под разными предлогами пытается выяснить у вас персональные данные и подробную информацию о вашей банковской карте. Немедленно прекратите с ним разговор. Помните, что для перевода денег на вашу карту покупателю достаточно знать лишь её лицевой номер или номер банковского счёта. Не совершайте предоплату, пока лично не увидите товар и не убедитесь в его качестве.

Мошенничество с недвижимостью

Обман с куплей-продажей квартир встречается не так часто, ведь процесс оформления сопровождается проверкой документов на недвижимость при регистрации сделки. Чаще всего мошенники используют объявления о продаже квартир, для получения предоплаты. Обычно просят перечислить некоторую сумму на банковскую карту или через систему денежных переводов и переслать подтверждающие квитанции. Получив код перевода, мошенник обналичивает средства.

Оформляйте предоплату за квартиру только после детальной проверки документов и личного осмотра недвижимости. Договор залога необходимо составлять у нотариуса.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 13:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости