Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 июля 2021 года Бывший генеральный директор фирмы из Кемеровской области осужлен за хищение более 11,5 млн рублей при поставках угля

Центральный районный суд города Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 41-летнего местного жителя - бывшего генерального директора организации, специализировавшейся на торговле углем. Ему инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», ч. 5 (3 эпизода) и ч. 6 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области установлено, что фигурант совершил ряд преступлений, связанных с хищением чужих денежных средств. Будучи генеральным директором угольной фирмы, он заключил договор с компанией из Севастополя, согласно которому обязался поставить партию каменного угля. Заказчик перечислил поставщику в общей сложности более 1,2 млн рублей. Однако около 350 тысяч рублей от этой суммы фигурант потратил не на покупку угля у поставщиков, а на собственные цели.

Следствием также собраны доказательства того, что бывший генеральной директор организации совершил мошенничество с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. Он заключил договоры на поставку угля с покупателями из Приморского края, Оренбургской и Тульской областей. При этом в документах он указал стоимость каменного топлива ниже, чем приобретал у компаний, специализировавшихся на добыче угля. Мошенник изначально действовал по убыточной схеме, чтобы частично выполнить обязательства перед клиентами и придать своим действиям характер гражданско-правовых отношений. На самом деле большую часть денег заказчиков он похитил. Впоследствии злоумышленник намеревался перерегистрировать свою фирму в Москве на нового участника и прекратить финансово-хозяйственную деятельность. Это подтверждено изъятыми в ходе следствия документами. Общая сумма ущерба по пяти эпизодам преступной деятельности фигуранта составила более 11,5 млн рублей.

Несмотря на то, что поставщик угля не признал свою вину, следствием собрана достаточная доказательственная база, свидетельствующая о его причастности к совершенным экономическим преступлениям. Изучив собранные материалы, суд признал фигуранта виновным и приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, удовлетворены гражданские иски потерпевших сторон о возмещении материального ущерба. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 13:39 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости