Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 июля 2021 года Мошенники похитили у сургутянки более 900 тысяч рублей под предлогами оформления «страхового» счета

Накануне в УМВД России по г. Сургуту обратилась 57-летняя горожанка, которая стала жертвой мошенников.

В ходе разбирательства правоохранители установили, что аферист позвонил потерпевшей с московского номера телефона и представился сотрудником полиции Москвы. Злоумышленник сообщил, что мошенники пытаются похитить денежные средства гражданки. Для того, чтобы пресечь незаконные действия, женщине необходимо в кратчайшие сроки перевести сбережения на «резервный счет», номер которого будет предоставлен.

Не подозревая, что собеседник является мошенником, пенсионерка через банкомат совершила 8 транзакций по переводу денежных средств в общей сумме около 110 тысяч рублей на различные счета.

На следующий день аферист снова позвонил сургутянке и сообщил, что теперь мошенники пытаются оформить кредит на горожанку. Для того, чтобы пресечь незаконные действия, женщине необходимо оформить «зеркальную» заявку на получение заемных денег, обналичить их и перевести на «страховой» счет.

Заявительница в одном из банков города оформила кредит в общей сумме около 810 тысяч рублей и совершила перевод кредитных средств двумя транзакциями на банковскую карту неизвестного ей лица.

В результате пенсионерка лишилась всех своих сбережений и кредитных средств общей суммой около 920 тысяч рублей. После того, как мошенник перестал выходить на связь, женщина обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 16:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости