Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 июля 2021 года Студент вуза стал фигурантом трех уголовных дел о хищении имущества у родственников его возлюбленной

В городские отделы полиции №7 и № 9 обратились потерпевшие: 31-летний омич и его 56-летний отец с заявлениями о хищении имущества. Совместный ущерб мужчины оценили в 136 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что к преступлениям может быть причастен 22-летний студент вуза. Молодого человека сотрудники уголовного розыска доставили в отдел полиции.

По данным оперативников, подозреваемый – поклонник дочери старшего из заявителей. С семьей он знаком с детства, пользовался доверием и имел доступ в квартиру.

В очередной раз, оставшись ночевать в доме потерпевшего, злоумышленник зашел в спальню к родителям девушки. Оттуда он вынес золотые изделия (часы, браслет, две цепочки, два пары серег, 3 кулона, ладанку, крест, 3 кольца), мужские часы, фотоаппарат. Еще одну золотую цепь он похитил из комнаты своей девушки, пока она спала. Скрываться от членов семьи студент не стал: никто не подумал, что именно он причастен к краже.

Через несколько месяцев подозреваемый попросил у девушки одолжить ему ноутбук, якобы для учебных целей. Поскольку ранее он уже так делал, девушка отдала имущество. В тот же вечер злоумышленник сдал технику в ломбард за 7 тысяч рублей. Остальное похищенное имущество он сдавал постепенно в течение месяца и выручил более 100 тысяч рублей.

Позже, молодой человек встретился с братом своей девушки, и под тем же предлогом попросил его ноутбук. Потерпевший согласился и компьютер отдал, но обратно уже не получил – студент сдал его в ломбард за 14 тысяч рублей.

Согласно версии фигуранта, деньги он потратил на раздачу долгов.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», два уголовных дела по ч.2 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальное наказание за совершенные деяния, согласно санкциям статей, составляет до 5 лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 17:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости