Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 июля 2021 года Двое жителей региона лишились денег, продавая с помощью Интернета лесные ягоды и куриц

В полицию обратилась 43-летняя кировчанка с заявлением о краже денег с ее банковского счета. Накануне на популярном Интернет-сайте она разместила объявление о продаже лесных ягод. Вышедший на связь потенциальный покупатель выразил готовность купить товар, попросив реквизиты банковской карты продавца якобы для перечисления предоплаты. Также собеседник убедил женщину назвать еще и код подтверждения операции из смс-сообщения. Произошло списание 40 тысяч рублей со счета жительницы областного центра, после чего покупатель выходить на связь перестал.

У обратившегося в МО МВД России «Юрьянский» 47-летнего мужчины деньги с банковского счета были похищены по схожей схеме: по объявлению в Сети он продавал куриц. Под предлогом перевода предоплаты лжепокупатель, завладев информацией о банковской карте продавца и числовым кодом из смс, похитил со счета 60 тысяч рублей. В настоящий момент личности злоумышленников устанавливают полицейские.

Сотрудники УМВД России по Кировской области призывают граждан быть осторожными при продаже товаров по объявлениям. Если покупатель в телефонном разговоре или Интернет-переписке сообщает о готовности покупки вашего товара и перевода предоплаты, ему можно передать только номер вашей банковской карты. Остальные реквизиты – информация о владельце, сроки действия, коды безопасности и числовые пароли из смс- или Push-сообщений – называть нельзя.

Обращаем внимание на недопустимость ввода информации о картах и на Интернет-страницах, ссылки на которые собеседник прислал якобы для совершения безопасной сделки. По-настоящему безопасные способы продать товар описаны в соответствующих разделах сайтов бесплатных объявлений - изучите их самостоятельно, а не со слов собеседника.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 14:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости