Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 июля 2021 года В Республике Марий Эл сотрудники полиции задержали скамера, похитившего у местной жительницы почти два миллиона рублей

Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Медведевский» задержали 47-летнего иностранного гражданина, проживающего в Московской области. Мужчина подозревается в мошенничестве, совершенного с помощью сайта знакомств.

В феврале текущего года в дежурную часть МО МВД России «Медведевский» с заявлением о мошенничестве обратилась 58-летняя местная жительница. Полицейским заявительница рассказала, что в прошлом году на сайте знакомств познакомилась с мужчиной. Он оказался иностранцем и рассказал, что служит в Афганистане дипломатическим атташе. Злоумышленник быстро втерся в доверие и решил перейти к обману. Кавалер сообщил, что на их базу напали террористы и обстреляли их. Поэтому он хочет отправить все свои документы и ценные вещи в Россию, а именно к ней домой. А когда он выйдет на пенсию, то приедет к ней и заберет их.

Собеседник узнал у женщины ее адрес и сказал, что доставку оплатит сам. Однако вскоре потерпевшая получила электронное письмо от курьерской компании, в которой говорилось, что доставка груза оплачена не полностью, необходимо доплатить 20 тысяч рублей. Женщина перевела на указанные реквизиты требуемую сумму.

Спустя некоторое время с ней вновь связался курьер, который сообщил, что доставка груза приостановлена таможней. Чтобы его растоможить, нужны деньги. Незнакомец объяснил процедуру получения груза. По его словам, получательнице груза сначала необходимо оплатить очистку и таможенные сборы, перечислив деньги на банковскую карту. Когда женщина выполнила требуемое, то курьер под различными предлогами продолжал выманивать у нее деньги, а поклонник в переписке обещал при встрече вернуть все потраченные ею деньги. В результате потерпевшая в течение 10 месяцев осуществила порядка 30 переводов на общую сумму 1 935 000 рублей. Когда ее возлюбленный перестал отвечать на письма, а курьер на звонки, то она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого в совершении преступления и задержали его в Московской области. Им оказался 47-летний гражданин Республики Камерун, который признался в содеянном. Он рассказал, что регистрировался на сайтах знакомств и в социальных сетях, где знакомился с женщинами и мужчинами. В ходе переписки он представлялся им разными именами и рассказывал, что служит военным, называя различные должности. Далее мужчина просил получить его личные вещи. После чего он от имени курьера звонил своим потенциальным жертвам и говорил, что нужно оплатить таможенные сборы и курьерскую доставку. Доверчивые граждане переводили на указанные реквизиты требуемую сумму.

В ходе проведения обысковых мероприятий по месту жительства задержанного оперативники обнаружили и изъяли 22 банковские карты, 16 мобильных телефонов и 7 паспортов иностранного гражданина, 6 из которых являются поддельными.

В настоящее время установлена причастность подозреваемого еще к трем фактам мошенничеств. У 59-летней жительницы г. Москвы он выманил более 5,5 миллионов рублей, у 51-летней жительницы Томской области – 1,5 миллиона рублей, у священнослужителя из Воронежской области - около 700 тысяч рублей.

Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигуранта.

Следственным отделом МО МВД России «Медведевский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:19 16:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости