Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 июля 2021 года В Приморском крае перед судом предстанут обвиняемые в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере

В Приморском крае перед судом предстанут обвиняемые в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Так, летом прошлого года сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю пресекли противоправную деятельность жителя дальневосточной столицы и уроженца Красноярского края, которые, под видом осуществления инвестирования в бизнес по добыче краба и его реализации за пределами РФ путем злоупотребления доверием похитили денежные средства своего знакомого. С жертвой один из подозреваемых познакомился на учебе в Сингапуре.

В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что потерпевший должен был выступить инвестором, а злоумышленники взяли на себя организационные вопросы, связанные с закупкой оборудования, открытием компании, получением квот и других разрешительных документов на добычу краба.

Обманутый гражданин начал переводить денежные средства (в том числе в виде криптовалюты «bitcoin») на предоставляемые ему аферистами банковские счета и электронные кошельки. В общей сложности он перевел на расчетные счета более 18,3 миллионов рублей.

При этом, его приятели, взятые на себя договорные обязательства по развитию бизнеса не исполнили, денежные средства использовали по своему личному усмотрению. В дальнейшем, используя банковские карты и расчетные счета в банках, открытые на свое имя, а также на родственников и знакомых, путем осуществления нескольких транзакций они обналичили переведенные им деньги.

Расследование уголовного дела по части 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере), возбужденное следственным отделом по Советскому району г. Владивостока СУ СК РФ по Приморскому краю, завершено.

Благодаря грамотно спланированным действиям оперативников УЭБиПК УМВД России по Приморскому краю доказана причастность обвиняемых к совершению инкриминируемому им преступления.

На период следствия 26-летнему фигуранту – жителю Владивостока, избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время его 32-летний подельник находится в федеральном розыске.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 08:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости