Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

20 июля 2021 года Более 700 тысяч рублей похитили за сутки мошенники у островитян

20 августа в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 57-летней местной жительницы. Женщина сообщила, что с её счета похищено более 73 тысяч рублей. Пенсионерке позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником банка. Звонивший заявил, что карта пенсионерки будет заменена на карту, оснащенную национальной платежной системой. По его просьбе после звукового сигнала она продиктовала номер карты и защитный код, после чего произошло списание вышеуказанной суммы.

А 53-летней сахалинке позвонила девушка и представилась сотрудницей банка. Звонившая сообщила, что в банке произошла утечка данных, после которой от имени заявительницы поступила сомнительная заявка на смену номера телефона, привязанного к мобильному банку и заявка на кредит. Лжесотрудник службы безопасности банка предложил обналичить средства и перевести на их безопасный счет. Пенсионерка направилась в магазин, где через банкомат несколькими операциями перевела 648 тысяч рублей на десять разных номеров телефонов.

А 30-летняя жительница пгт. Тымовское заказала в социальной сети товары детскую качалку стоимостью около 11 тысяч рублей. После длительной переписки в соцсети и в мессенджере она оформила заказ и перевела деньги. После этого с ней перестали выходить на связь, а товар она так и не получила.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на 100 % оплату товара при покупке через сомнительные интернет-объявления, непроверенные сайты, подозрительные странички в социальных сетях.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 07:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости