Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 июля 2021 года В Калуге сотрудниками полиции раскрыто мошенничество, совершенное под предлогом продажи товара в сети Интернет

Специализированным следственным отделом Следственного управления УМВД России по г. Калуге расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Согласно материалам дела, потерпевший в сети Интернет на одной из популярных площадок бесплатных объявлений нашел предложение о продаже автомобильных кресел по привлекательно низкой цене. Заинтересовавшись, калужанин связался с продавцом, который обязался выслать товар посредством транспортной компании, но только после его полной оплаты. Тогда потерпевший попросил предоставить фотографии упакованных для транспортировки кресел и накладной, подтверждающей их отправку, после чего осуществил перевод денежных средств в сумме 8 тысяч рублей в счет покупки и стал ожидать доставки. Однако товар к нему так и не поступил, телефон продавца также был отключен. Осознав, что стал жертвой мошенника, мужчина обратился в полицию.

Сотрудниками уголовного розыска в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в хищении был установлен. Им оказался ранее судимый 26-летний житель Нижегородской области.

По версии правоохранителей, фигурант разместил в сети Интернет объявление о продажетовара, не имея его в наличии. Фотографии якобы подготовленных для отправки креселв упаковке он взял из других открытых источников. Предъявленная им транспортная накладная также была изготовлена посредством специальной программы и содержала недостоверные сведения. Введя в заблуждение покупателя и не имея намерений исполнить свои обязательства, подозреваемый потратил полученные деньги по своему усмотрению.

Расследование продолжается.

Полиция предупреждает граждан о необходимости быть бдительными и внимательными при осуществлении покупок посредством сети Интернет! Во избежание мошеннических действий рекомендуется оплачивать товар после его получения. При этом способы доставки желательно выбирать такие,где предусмотрена возможность осмотреть заказываемый товар перед оплатой и убедиться в его соответствии заявленным характеристикам.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 07:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости