Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 июля 2021 года Сотрудники полиции напоминают об участившихся случаях мошенничеств

В УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре обратилась 66-летняя местная жительница. По словам заявительницы, ей позвонил неизвестный мужчина, представившись сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил женщине, что злоумышленники пытаются оформить на её имя потребительский заем. Чтобы предотвратить незаконную операцию мнимый специалист убедил гражданку оформить встречный кредит, после чего перевести деньги на якобы безопасный счёт. Мужчина пообещал, что таким образом мошенники не смогут похитить её денежные средства, а чуть позже кредит аннулирует персональный банковский менеджер. Следуя указаниям афериста, доверчивая комсомольчанка сняла через банкомат полученные в кредит деньги и перечислила их на продиктованные мошенником счета. После перевода всех денежных средств злоумышленник перестал выходить на связь. Ущерб составил один миллион 125 тысяч рублей.

Также за помощью в правоохранительные органы обратилась 33-летняя жительница города Юности. Женщина сообщила, что накануне ей поступил телефонный звонок. На том конце провода неизвестный представился сотрудником службы безопасности одного из финансовых учреждений. Мужчина сообщил, что мошенники собираются незаконно снять денежные средства с банковского счета потерпевшей. Как и в предыдущем случае лжесотрудник банка предложил заявительнице перевести все ее накопления на так называемые безопасные счета. Идя на поводу афериста, гражданка совершила транзакцию на сумму 800 тысяч рублей. Позже женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о соблюдении мер безопасности:

никому не сообщайте данные для входа в интернет-банк: логин, пароль, одноразовые пароли из СМС.

если вам сообщают о действиях с вашими счетами, незамедлительно прерывайте разговор и перезвоните в банк самостоятельно.

не переходите по ссылкам на незнакомые ресурсы.

Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

Будьте бдительны!

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости