Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 июля 2021 года Сотрудниками Управления по вопросам миграции УМВД России по Томской области проведена рабочая встреча с представителями национально-культурных объединений (диаспор) г. Томска

Сотрудниками Управления по вопросам миграции УМВД России по Томской области проведена рабочая встреча с представителями национально-культурных объединений (диаспор) г. Томска с участием Администрации Томской области, центра по противодействию экстремизма УМВД России по Томской области, с участием руководителя филиала по Томской области Федерального государственного унитарного предприятия «Паспортно-визовый сервис» МВД России1 по разъяснению изменений законодательства РФ в сфере миграции в рамках реализации Концепции государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года.

В данном мероприятии приняли участие представители: Местной общественной организации национально-культурная автономия кыргызов г. Томска «Мекендештер (Соотечественники)»; Местной общественной организации узбекской культуры г. Томска «Дружба»; ТРОО «Союз армян Томской области»; Томская региональная общественная организация «Культурно – национальный центр «Азербайджан».

Представителям национально – культурных объединений Томской области были разъяснены положения действующего законодательства РФ в сфере трудовой миграции, последствия их нарушения, вопросы постановки на миграционный учет иностранных граждан, получения разрешения на временное проживание, вида жительство и приобретения гражданства РФ.

Особое внимание было обращено на особенности применения Указа Президента РФ, подписанного 15 июня 2021 г. № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», а именно:

- возможности подачи до 31 декабря 2021 г. заявления о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления и к заявленной цели визита;

- заключения трудовых или гражданско-правовых договоров до 31 декабря 2021 г. без учета требований к заявленной цели визита с иностранными гражданами, являющихся гражданами государств – участников стран Евразийского экономического союза;

- на право осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности до истечения сроков действия трудовых договоров или гражданско-правовых договоров и выданных патентов после окончания действия Указа Президента № 364;

- руководителям национально – культурных объединений Томской области рекомендовано проводить с иностранными гражданами, не имеющими законных оснований для проживания на территории РФ,

___________________________________________________

1.Далее – «Филиал по Томской области ФГУП «ПВС» МВД России»

2. Далее – «Указ Президента № 364»

беседы о необходимости их обращения до 30 сентября 2021 г. в территориальные органы Министерства внутренних дел РФ на районном уровне, подчиненные Управлению Министерства внутренних дел РФ по Томской области, по месту своего фактического проживания для урегулирования своего правового положения путем постановки на миграционный учет по месту пребывания и оформления соответствующих разрешительных документов.

В ходе проведения встречи также обсуждались вопросы недопущения экстремистских проявлений среди иностранных граждан, профилактики административных нарушений миграционного законодательства РФ, о необходимости проведения разъяснительной работы среди временно пребывающих и временно (постоянно) проживающих иностранных граждан о порядке постановки на миграционный учет, оформления разрешений на работу и патентов, а также ответственности за нарушение требований миграционного законодательства.

Руководитель филиала по Томской области ФГУП «ПВС» МВД России довел информацию о деятельности филиала, а также об оказываемых услугах иностранным гражданам, гражданам РФ и работодателям, привлекающим иностранных работников.

В завершении мероприятия сотрудники Управления по вопросам миграции УМВД России по Томской области ответили на все интересующие вопросы, в части осуществления миграционного учета, выдачи патентов иностранным работникам, оформления разрешений на работу иностранным гражданам, приема уведомлений о заключении (расторжении) трудовых (гражданско-правовых) договоров с иностранными работниками, получения разрешения на временное проживание, вида на жительство и гражданства РФ, также было рекомендовано проводить среди иностранных граждан беседы, направленные на формирование толерантного, терпимого отношения к обычаям и образу жизни других народов, недопущение развития межрасовой, межнациональной, межконфессиональной розни, а также уважительное отношение к сотрудникам правоохранительных органов.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости