Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 июля 2021 года Пензенец поверил злоумышленникам и почти попался на их удочку

В отдел полиции №4 УМВД России по г. Пензе обратился местный житель 1979 года рождения. Мужчина пояснил, что ему на телефон позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником прокуратуры города Москвы. Незнакомка сообщила, что собеседник является потерпевшим по уголовному делу по факту мошенничества, в связи с чем с ним свяжутся её коллеги из прокуратуры Пензенской области.

После этого ему поступил звонок от неизвестного, который попросил оказать помощь в поимке мошенников. Для этого пензенцу требовалось прибыть в офис банка и оформить кредит в размере 1 000 000 рублей. Следуя инструкциям, заявитель пришел в банк, где ему отказали в оформлении кредита.

Мужчина на этом не остановился и поехал в прокуратуру Пензенской области, чтобы лично встретиться со звонившим. Однако, в ведомстве ему объяснили, что сотрудника с именем, которое назвал мужчина, не существует.

Позже гражданин осознал, что в отношении него неизвестные лица пытались совершить мошеннические действия, и он обратился в полицию.

О подобных способах обмана потерпевшему было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция Пензенской области

напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 08:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости