Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 июля 2021 года Югорчане не перестают радовать мошенников очередными денежными переводами

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 11 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. На этот раз югорчане подарили злоумышленникам порядка 700 тысяч рублей. Жертвами прозорливых аферистов стали жители Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Когалыма, Радужного, Нягани и Сургутского района.

Так, жительница окружной столицы 1976 года рождения, поверила мошеннику, который пообещал задаток за земельный участок, который продавала женщина. Завладев реквизитами ее банковской карты, мнимый покупатель похитил у югорчанки 30 тысяч рублей.

48- летняя жительница города Радужного, желая приобрести набор посуды через социальную сеть «Инстаграм», подарила интернет – жуликам более 100 тысяч рублей, так и не порадовав себя покупкой.

А 39-летняя вартовчанка в предвкушении долгожданного отпуска решила через мобильное приложение «Booking» арендовать квартиру в Сочи. Мнимый арендодатель в ходе переписки убедил женщину пройти по указанной ссылке, после чего с карты югорчанки произошло списание более 45 тысяч рублей. После «завершения сделки» злоумышленник перестал выходить на связь.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Большинство граждан знали о существующих фактах мошенничеств. К ним неоднократно с профилактическими беседами приходили полицейские. Однако никто из пострадавших не задумывался о том, что именно он может стать жертвой дистанционного преступления.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети «Интернет» проверяйте у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102. И никогда не доверяйте неизвестным лицам по телефону.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 10:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости