Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 июля 2021 года Пенсионерке из Петрозаводска пообещали компенсацию

К сотрудникам дежурной части Отдела полиции № 3 УМВД России по Петрозаводску обратилась 75-летняя горожанка. Мошенники пообещали ей компенсацию, но завладели ее деньгами.

Пенсионерке позвонила женщина, которая представилась «работником отдела выплат». Она поинтересовалась, не совершала ли пенсионерка покупку крема. А та действительно приобретала крем в сети около полугода назад, о чем и сообщила звонившей. «В таком случае Вам полагается компенсация 196 000 рублей. Тот крем был отравлен» - обрадовала телефонная собеседница.

На следующий день с пожилой петрозаводчанкой снова связались. Ей сказали, что сумма компенсации увеличилась до 366 000 рублей потому, что некоторые клиенты от нее отказались. Но чтобы получить деньги следует заплатить налог – 34 000 рублей. Горожанка перевела средства. Ей снова позвонили, якобы произошла ошибка: «Сумма налога повысилась из-за увеличения размера выплаты». Женщина перевела ещё 48 000 рублей.

Уже вечером петрозаводчанке поступил новый звонок. На это раз говорил мужчина, представившийся «юристом международного класса». Он сообщил, что пенсионерке повезло: «На услуги инкассации положена скидка – 50 %». Потребовалось перевести «всего» 45 000 рублей.

На следующий день пенсионерка с нетерпением ожидала курьера. И рассказала все дочери, которая пришла в гости. Та объяснила матери, что это были мошенники. Пожилую горожанку обманули на 127 000 рублей, 50 000 из которых были взяты в кредит.

Полиция Петрозаводска проводит проверку.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 09:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости