Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

20 июля 2021 года Житель Вязьмы перевел лжесотруднику банка свыше 350 тысяч рублей в надежде сберечь свои деньги

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» поступило заявление местного жителя 1985 года рождения о мошенничестве.

Со слов потерпевшего установлено, что на ему мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности одного из банков и под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного списания ввел его в заблуждение. Обманутый мужчина самостоятельно перевел 351 тысячу рублей с банковских счетов на продиктованный неизвестным расчётный счет. Звонивший пояснил, что данная операция производится для сохранения денежных средств. Через некоторое время лжесотрудник банка перестал выходить на связь. Гражданин осознал, что стал жертвой дистанционного мошенника, и заявил о случившемся в полицию. Он пояснил, что осведомлен о мошеннических действиях от сотрудников полиции и из СМИ.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Полицейские продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, направлены запросы в банковскую организацию о предоставлении информации о движении денежных средств по счету гражданина, проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личности и местонахождения злоумышленника.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Смоленской области рекомендует:

- помнить, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника получить персональные данные карты и списать денежные средства с использованием высоких технологий;

- в случае поступления подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить по официальному номеру банковского учреждения или, по возможности, лично обратиться в ближайший официальный офис банка;

- распространять среди родных и близких информацию предупреждающего характера с целью профилактики мошенничества.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 09:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости