Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

20 июля 2021 года В течение трех минувших суток на территории Республики Крым сотрудники полиции зарегистрировали 15 фактов дистанционных мошенничеств

В течение трех минувших суток на территории Республики Крым сотрудники полиции зарегистрировали 15 фактов дистанционных мошенничеств, совершенных в отношении граждан с помощью телефонных звонков, через интернет или различные мессенджеры. Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составила более 1 млн. 300 тыс. рублей.

Злоумышленники применяли для обмана распространенные схемы: звонок якобы из службы безопасности банка, использование соцсетей и мессенджеров, а также электронных досок объявлений. Во всех случаях мошенники стремились узнать персональные данные граждан, позволяющие получить доступ к банковскому счету, либо получали от потерпевших электронный платеж авансом за приобретаемый товар. В сводку полиции также попал эпизод преступной деятельности, связанный с фиктивной сдачей номера в гостевом доме. Бронируя номер потерпевший, используя сайт под предлогом сдачи гостиничного номера, злоумышленник обманным путем завладел денежными средствами.

Чаще всего обман в течение минувших суток совершался в отношении жителей Симферополя, Ялты, Евпатории, Феодосии, Керчи, Симферопольского и Черноморского района.

МВД по Республике Крым предостерегает: чтобы не стать жертвой мошенников, сохраняйте бдительность и не верьте сообщениям о якобы блокировании счета или о несанкционированном списании денежных средств, что, по словам звонящего, требует срочных мер для нейтрализации угрозы.

Следует помнить, что сотрудники банка никогда не просят у клиента данные карты и не будут призывать его проследовать к банкомату или терминалу для разблокировки карты. Если это произошло, свяжитесь с Вашим банком, контактные телефоны которого всегда имеются на обороте карты. Никому и ни при каких обстоятельствах не называйте трехзначный код на обратной стороне карты одновременно с паролем, который приходит к вам в СМС-сообщении. Никогда не пишите пин-код карты на поверхности самой банковской карты.

Кроме того, полицейские призывают граждан не перечислять деньги авансом незнакомцам, а также не предоставлять непроверенным людям свои персональные данные и реквизиты банковских карт для якобы зачисления платежа.

В случае, если Вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщайте об этом в полицию. Не секрет, что раскрывать преступления «по горячим следам» всегда легче! Телефон полиции – «102».

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости