Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 июля 2021 года Пенсионерка из Череповца перевела на счета мошенников более миллиона рублей, желая сохранить свои сбережения

В полицию Череповца обратилась местная жительница 1962 г.р. Пенсионерка рассказала полицейским, что ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил о незаконных финансовых операциях, проходящих по ее счетам. Для сохранности сбережений звонивший убедил череповчанку отправиться в ближайшее отделение банка, снять денежные средства и перевести их на указный им безопасный резервный счет. Женщина выполнила указание неизвестного, в результате чего лишилась более миллиона рублей.

От аналогичного вида дистанционного мошенничества пострадал житель Вологды, отдавший мошенникам 15 тысяч рублей.

В полицию Харовска обратилась женщина 1976 г.р. В беседе с полицейскими она рассказала, что стала жертвой мошенничества. В сети Интернет она попыталась заказать ж/д билеты, для чего ввела в специальную форму данные своей банковской карты. В итоге с её счета было списано порядка 12 тысяч рублей, свои билеты женщина так и не получила.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет-сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 11:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости