Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 июля 2021 года Жители республики продолжают переводить деньги мошенникам

В ОМВД России по Сортавальскому району возбуждено уголовное дело по заявлению 30-летнего жителя Приладожья. Мужчина после продолжительного телефонного общения с якобы работниками службы безопасности банка, которые убедили его в мошеннических действиях с его банковским счетом, оформил кредит. Деньги он обналичил и под руководством телефонных злоумышленников перевел почти 293 000 рублей на продиктованные ему абонентские номера.

Аналогичным способом была обманута 69-летняя жительница поселка Надвоицы. Она поверила информации, которую ей по телефону сообщил лже-работник банка, и оформила кредит. Женщину убедили в том, что эта мера поможет предотвратить противоправные действия в отношении неё и аннулирует кредитные обязательства, оформленные мошенниками ранее.

Кредитные средства следовало обналичить и перевести на якобы безопасные счета. Так жительница Сегежского района, выполнив все условия телефонных аферистов, лишилась 63 000 рублей.

В настоящее время по фактам мошенничества сотрудники полиции проводят проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

Полиция Карелии предупреждает! Никогда не переводите денежные средства на неизвестные вам счета или номера мобильных телефонов под руководством незнакомцев. Помните, в телефонной беседе для реализации своих преступных замыслов мошенники могут представляться работниками кредитных организаций, сотрудниками органов власти или правоохранительных структур.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 11:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости