Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

20 июля 2021 года В полицию Адыгеи за сутки вновь поступило 4 заявления по фактам телефонного мошенничества

За прошедшие сутки в Адыгее вновь зарегистрировано 4 случая дистанционного обмана граждан. Пострадали жители городов Майкоп и Адыгейск, а также Майкопского района. Ущерб составил около 600 тысяч рублей.

Так, 45-летний житель Адыгейска в своем заявлении изложил, что на его мобильный телефон поступили звонки с 5 различных номеров, начинающихся на 8-495-…

Аферисты представились работниками банка и пояснили, что денежные накопления, которые находятся на его карте, необходимо перечислить на специально подготовленный «безопасный» счет, якобы, с целью их защиты от несанкционированных списаний. Поверив злоумышленникам, мужчина выполнил все указания. В результате, он лишился сбережений в сумме 311 тысяч рублей.

Практически по схожей схеме был обманут и 48-летний житель Майкопского района. Оперативники выясняли, что незнакомцы, в ходе телефонного разговора, представились сотрудниками службы безопасности банка. Они пояснили потерпевшему, что неизвестные лица пытались оформить на его имя кредит.

Чтобы отменить данную операцию, аферисты убедили мужчину перевести все накопления на «безопасный» счет, после чего заявка на кредит будет анулирована. Выполнив рекомендации лжесотрудников, он потерял 211 тысяч рублей.

От действий Интернет-мошенников пострадала и 54-летняя жительница республиканского центра. Она сообщила полицейским о том, что в социальной сети разместила объявление о продаже детской коляски.

Через некоторое время на ее мобильный телефон позвонил неизвестный и сообщил, что заинтересован в приобретении товара и хочет внести задаток. Для этого он попросил женщину продиктовать информацию, написанную на обороте карты, пояснив, что это необходимо для осуществления денежного перевода в счет предоплаты.

Потерпевшая сообщила незнакомцу персональные данные кредитки, в результате чего лишилась находящихся на ней 36 тысяч рублей.

Полиция Адыгеи напоминает о том, что не стоит терять бдительность при разговоре с незнакомцами, которые представляются сотрудниками банков. Не торопитесь выполнять их просьбы и рекомендации.

Если в ходе телефонного разговора вас просят перевести деньги на, якобы, «безопасный» счет, необходимо прекратить общение.

Запомните - «безопасных» счетов не существует.

Если вас или ваших близких обманули мошенники, незамедлительно сообщите в полицию о случившемся по телефону 02 (с мобильного – 102).

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 10:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости