Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 июля 2021 года Сотрудники ОМВД России по г. Ноябрьску предупреждают граждан о распространенных схемах мошенничества

Сотрудники ноябрьской полиции осуществляют поквартирный обход и проводят разъяснительные беседы с гражданами о наиболее распространенных способах мошенничества.

В настоящее время наиболее распространенной схемой обмана является так называемый «звонок из банка». Злоумышленники, звонят по телефону, представляются сотрудниками службы безопасности банка, либо сотрудниками правоохранительных органов. Под различными предлогами убеждают граждан перевести их денежные накопления на безопасные счета. В результате доверчивые гражданине сообщают конфиденциальные сведения о банковских картах, коды, пароли, действуют по указанию неизвестных лиц, после чего с их банковских счетов списываются денежные средства, оформляются кредиты.

Легенда, рассказываемая мошенниками, может видоизменяться, но главное неизменно – преступники по телефону убеждают человека произвести манипуляции со своими финансами.

«Для того, чтобы обезопасить свои сбережения нужно знать, что ни банки, ни правоохранительные органы никогда не попросят продиктовать коды из смс-сообщений, трехзначный код безопасности на обратной стороне банковской карты (CVV и СVC), информацию о сроке действия карты. Не требуют помочь в расследовании преступлений мошеннического характера, используя ваши счета или наличные денежные средства. Не просят установить приложение, для удаленной поддержки или управлением данными. Никогда не просят снять наличные деньги в банкомате и перевести их на якобы «безопасный» счет. Так делают только мошенники!»,- отмечают полицейские.

Алгоритм действий при поступлении таких звонков только один – сразу же прекратить разговор, как только речь касается финансов!

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости