Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 июля 2021 года Жительница Чувашии хотела заработать на инвестициях, но лишилась более полутора миллиона рублей, оформленных в кредит

В полицию обратилась 53-летняя жительница города Шумерля, у которой мошенники обманом похитили более полутора миллиона рублей. Женщина пояснила что, в социальной сети наткнулась на инвестиционную компанию, где оставила заявку. Почти сразу ей позвонила девушка и представилась финансовым экспертом. Она говорила про тендер, акции, зарубежный инвестиционный рынок и так увлекла потерпевшую, что та внесла первоначальный взнос в размере 12 000 рублей.

Через несколько дней поступил второй звонок от мужчины, который представился трейдером – торговцем ценными бумагами на фондовой бирже и разъяснил женщине правила инвестирования денег.

«Он говорил о рынке ценных бумаг на мировом финансовом пространстве, – рассказала полицейским потерпевшая. – Еще через неделю мне позвонил якобы его помощник и сказал, что перевел на мой виртуальный счет 145 000 рублей».

Далее мужчина пояснил, что если вложить на этот счет еще 800 000 рублей, то прибыль увеличится на 600 000. Затем он попросил потерпевшую оформить кредит на эту сумму и перечислить их на банковские счета, которые продиктовал. Что женщина, собственно, и сделала.

Позже она сняла еще 690 000 рублей со своей счета и перевела их на указанные мошенником карты и счета. Все это время он общался с ней по телефону, не давая возможности одуматься и понять, что её обманывают, успокаивая, что все эти деньги находятся на её виртуальном счете.

Затем на электронную почту потерпевшей пришло письмо с указанием, что нужно подключить страховой полис стоимостью 330 000 рублей для защиты от взлома.

За этой суммой она обратилась в банк, но в кредите ей отказали. Тогда она заняла эти деньги у подруг и также перевела мошенникам.

Только когда аферисты попросили женщину еще раз взять кредит, под предлогом того, что курс доллара вырос и на ее виртуальном счету недостаточно средств, она поняла, что ее обманывают.

Сотрудники полиции устанавливают личности злоумышленников и их местонахождение.

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 13:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости