Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 июля 2021 года Полиция Камышлова расследует дело о мошенничестве в особо крупном размере

В полицию Камышлова обратилась с заявлением 61-летняя жительница города. В своем заявлении женщина указала, что пострадала от мошеннических действий неустановленных лиц. Общий ущерб для неё составил 700 тысяч рублей.

Началось же всё с телефонного звонка с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником силовых структур. Он рассказал женщине, что ему позвонили из банка, в котором лежат её деньги, и сообщили, что в банк пришел мужчина с доверенностью, оформленной на её имя, и хочет снять деньги с её карты. Более того, этот мужчина находится в федеральном розыске.

Далее собеседник связался с представителями банка и соединил их по телефону с заявительницей. Те, в свою очередь, ещё больше напугали и без того обеспокоенную женщину новостью, что на её имя преступник собирается оформить кредит на 700 тыс. рублей.

На вопрос встревоженной женщины, что ей делать, представитель банка предложил опередить мошенника и оформить кредит самой, а потом, якобы, банк вернет эти деньги обратно.

Доверчивая женщина направилась в банк, по дороге ей вновь позвонили. В этот раз звонивший представился «следователем из города Камышлова» и сообщил, что он осуществляет за ней наблюдение, поэтому она не должна волноваться и отключать телефон.

В самом банке женщину предупредили, что по её фактическим доходам она может получить кредит только в размере 200 тыс. рублей. Однако женщина настояла на том, чтобы ей выдали кредит в объеме 700 тыс. рублей, как ей было одобрено в онлайн-режиме. Спустя короткое время женщине пришла СМС, что деньги, полученные по кредиту, поступили на её счет.

Как только женщина вышла из банка, разговор по телефону с мнимым полицейским продолжился. Мошенник сказал, чтобы она направилась к банкомату, сняла деньги с карты и положила в этом же банкомате на указанный им номер – небольшими суммами, но много раз. После чего «представитель банка» сказал, что на следующий день кредит будет аннулирован, ей перезвонят, и поблагодарил за сотрудничество.

В настоящее время сотрудники МО МВД России «Камышловский» проводят оперативно-следственные действия по установлению лиц, совершивших мошеннические действия. В действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК Российский Федерации «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Данное деяние наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Уважаемые камышловцы! Банк России совместно с МВД предлагает вам ознакомиться с типичными ситуациями, которые чаще всего разыгрывают злоумышленники. Переходите по ссылке

https://fincult.info/articles/?limit=20&tags=1524

, изучайте информацию и не поддавайтесь на уловки мошенников. По всем подозрительным фактам сообщайте по телефонам: 8 (34375) 2-32-21 или 102.

МО МВД России «Камышловский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости