Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 июля 2021 года В Екатеринбурге по материалам полиции направлено в суд уголовное дело в отношении обвиняемых в хищении денег у пенсионеров

Они обвиняются по части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище», части 3 ст. 30, части 3 ст. 158 УК РФ «Покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище».

Так, в апреле 2021 года в дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по г. Екатеринбургу обратились родственники 84-летней местной жительницы с сообщением о том, что из её квартиры похищены денежные средства на сумму 67 тысяч рублей.

Как выяснилось, в жилище потерпевшей постучалась неизвестная гражданка которая сообщила, что является представителем соцслужбы и должна выплатить полагающуюся хозяйке квартиры денежную компенсацию. Пенсионерка впустила мнимого соцработника внутрь и прошла с ней на кухню. Пока та, отвлекала жертву, три её подельницы проникли в комнату через незапертую входную дверь и совершили хищение.

Полицейские изъяли с места происшествия следы пальцев рук, а также изучили записи с камеры видеонаблюдения, установленной в квартире. В результате проведённого комплекса оперативно-розыскных мероприятий им удалось задержать всех четверых участниц преступления. После чего обвиняемых доставили в дежурную часть. Среди них две жительницы Костромской области 1975 и 1977 годов рождения, жительница Республики Хакасия 1997 года рождения и уроженка Ивановской области 1983 года рождения. Две фигурантки ранее судимы за кражу, ещё одна – за незаконный оборот наркотических средств.

Материалы уголовного дела в отношении обвиняемых будут переданы в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу. Им грозит до 6 лет лишения свободы.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 17:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости