Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 июля 2021 года В Кемерове будут судить мошенника, обманывавшего пенсионеров и похитившего у них более 550 000 рублей

Следователем отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 20-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в совершении серии преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Зимой текущего года в кемеровскую полицию поступил ряд сигналов от пожилых горожанок. Женщины сообщили, что неизвестный обманул их и похитил деньги.

Полицейские выяснили, что в каждом случае аферист представлялся адвокатом или сотрудником правоохранительных органов и сообщал потерпевшим, будто их близкий родственник совершил ДТП, в котором пострадали люди. Также он убеждал своих жертв в том, что для того, чтобы не было возбуждено уголовное дело, потребуется крупная сумма денег, за которой обещал прислать своего помощника. Через некоторое время он сам приходил к потерпевшим и забирал наличные.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска вычислили и задержали мошенника в Барнауле Алтайского края. Он стал фигурантом уголовного дела.

Следствием установлено, что обвиняемый причастен к совершению шести мошенничеств. Только в двух случаях потерпевшие отказались передавать деньги незнакомцу. По четырем эпизодам общая сумма причиненного ущерба составила более 550 000 рублей.

В настоящее время следователем собрана доказательственная база, изобличающая противоправную деятельность обвиняемого. Материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в Кировский районный суд г. Кемерово. В качестве максимальной меры наказания санкции инкриминируемой ст. предусматривают шесть лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 14:12 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости