Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

21 июля 2021 года В Магадане 25-летний мужчина доверился сотруднику банка и лишился более 4 миллионов рублей

В дежурную часть Отдела МВД России по г. Магадану обратился местный житель 1996 года рождения, который рассказал полицейским, что на его мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов.

Звонивший сообщил гражданину, что злоумышленники с его банковского счета пытаются похитить денежные средства. Для принятия мер по сохранности его накоплений в ближайшее время с ним свяжется специалист финансового учреждения.

В ходе следующего телефонного разговора с неизвестным, представившимся сотрудником банка, колымчанину было предложено обезопасить свои финансовые активы, переведя их на сберегательный банковский счет.

Гражданин согласился и перевел 582 тысячи рублей.

После этого работник банковского учреждения предложил погасить ранее оформленный на имя мужчины кредит и все финансы перевести на страховой счет. Для этого необходимо оформить новый кредит, а затем перевести деньги на указанные ему банковские счета. Введенный в заблуждение колымчанин выполнил все указания собеседника.

И только после следующего звонка банковского работника с новым предложением оформить еще один кредит, гражданин заподозрил, что имеет дело с злоумышленниками, и обратился в полицию.

Всего мужчина перевел неизвестным 4 миллиона 359 тысяч рублей.

Следователями Отдела МВД России по г. Магадану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до десяти лет.

Внимание! Полицейские призывают граждан быть бдительными. В случае, если вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, прервите разговор, самостоятельно позвоните в банк, набрав вручную официальный номер, который указан на обратной стороне банковской карты.

О фактах краж и мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 102, а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 04:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости