Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 июля 2021 года Полицейские Артинского района проводят встречи в трудовых коллективах с целью профилактик мошенничества

С целью профилактики мошеннических действий сотрудники отдела МВД России по Артинскому району продолжают проведение встреч в трудовых коллективах.

Так, заместитель начальника изолятора временного содержания, подозреваемых и обвиняемых старший лейтенант полиции Денис Бабушкин и помощник начальника (по работе с личным составом) майор полиции Ольга Подъячева, провели встречу с работниками спортивного комплекса «Старт» и МБУ по работе с молодёжью «Объединение детских, подростковых и молодёжных клубов Артинского городского округа», а участковый уполномоченный полиции старший лейтенант полиции Алексей Юсупов посетил трудовые коллективы и социально значимые объекты деревни Малая Тавра, где провёл для граждан профилактические беседы и раздал информационные памятки.

Сотрудники полиции рассказали присутствующим об основных мерах предосторожности в связи с ростом числа так называемых дистанционных мошенничеств, совершаемых с использованием телефонной связи, информационных технологий и сети Интернет. В частности, рассказали о том, что аферисты представляются сотрудниками банка и сообщают о наблюдающихся подозрительных операциях с деньгами на счёте гражданина. Чтобы обезопасить свои сбережения, необходимо заблокировать карту, а для этого сообщить все её данные и коды из СМС-сообщений. После того, как потерпевшие выполняют указания, злоумышленники списывают денежные средства с их банковских счетов.

Участники встречи задавали различные вопросы, в том числе и о том, как распознать на раннем этапе злоумышленника. «Мошенники очень часто используют тактику, при которой ставят своих жертв в определённые границы. Это срочность, нехватка времени, необходимость быстро принять решение. В таких ситуациях нужно соблюдать спокойствие, прекратить разговор, а при возникших сомнениях относительно безопасности своего банковского счета обратиться в офис банка самостоятельно», - отметили в уголовном розыске.

В ходе каждой встречи сотрудники полиции приводят конкретные примеры, когда жители посёлка Арти и Артинского района лишились своих сбережений.

В завершении мероприятия полицейские, совместно с руководством данных организаций обсудили дальнейшие взаимодействие и предложения по вопросу профилактики мошенничества и ответили на все интересующие вопросы.

Сотрудники полиции ещё раз напоминают жителям Артинского городского округа, о том, что нужно помнить, чтобы не стать жертвой банковских мошенников.

1. Не отвечать на незнакомые телефонные номера, начинающиеся на +7495… или +7499… и др.;

2. Если «сотрудник банка» по телефону просит сообщить номер банковской карты, код на обратной стороне карты, смс-пароли и коды, поступившие на телефон, – не верьте, это мошенники!

Помните, сотрудники банков никогда не просят предоставить данные сведения.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

3. Если продавец или покупатель на Интернет-сайте просит пройти к банкомату для операций или сообщить ему номер карты и смс-пароли и коды, поступившие на телефон –

не верьте, это мошенники!

4. Не сообщайте реквизиты своих банковских карт. Если в социальных сетях Вам поступила информация с просьбой занять денежные средства либо сообщить номер карты и коды для перевода -

не верьте, это мошенники!

Свяжитесь с отправителем, проверьте информацию, страницы в соцсетях могут быть взломаны.

5. Если Вам поступил звонок или сообщение о том, что родственник находится в беде, и требуются деньги для разрешения ситуации -

не верьте, это мошенники!

Свяжитесь с близким человеком, проверьте информацию.

6. Не переводите деньги незнакомым лицам в качестве предоплаты, в том числе при покупке товаров через Интернет сайты

и не сообщайте дополнительные данные банковских карт.

Профилактические мероприятия по профилактике дистанционного мошенничества продолжаются.

ОМВД России по Артинскому району

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 10:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости