Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 июля 2021 года В Новокузнецке Кемеровской области стартовал федеральный проект «Детство без опасности»

20 июля 2021 года в Кемеровской области – Кузбассе состоялась пресс-конференция, посвященная старту в Новокузнецке федеральной образовательной программы для родителей «Детство без опасности», обучающей правилам перевозки детей в автомобиле. Тренинги будут проходить на базе ГАУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 имени Г.П. Курбатова». Проект реализуется Госавтоинспекцией России при поддержке Минздрава России в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

Мероприятие прошло в формате телемоста между двумя городами – Кемерово и Новокузнецк. Спикерами со стороны Кемерова выступили Валентина Богатенко – уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области; Евгений Рюмин – начальник департамента административных органов администрации Правительства Кузбасса; Евгений Нечаев – начальник УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области; Радомир Ибрагимов – член Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области; Людмила Купреева – заместитель директора по координации деятельности в сфере безопасности дорожного движения ГАУДО «Областной центр детского (юношеского) технического творчества и безопасности дорожного движения».

В список участников от Новокузнецка вошли Виталий Херасков – заместитель Министра здравоохранения Кузбасса; Николай Федотко – заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку; Василий Мальчиков – главный врач ГАУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 имени Г.П. Курбатова».

Программа «Детство без опасности» реализуется в период 2019 – 2021 гг. В прошлом году проект был запущен в 35 городах, где было проведено 4 489 занятий, в ходе которых обучено порядка 10 тысяч молодых мам и будущих родителей. Всего к концу 2021 года «Детство без опасности» охватит 100 перинатальных центров и родильных домов в 85 субъектах РФ.

На территории Кемеровской области проект реализуется с 2019 года на базе Государственного автономного учреждения здравоохранения «Кузбасская областная детская клиническая больница имени Ю.А. Атаманова» (ГАУЗ КОДКБ им. Ю.А. Атаманова) в г. Кемерово. За прошедшее время проведено свыше 80 тренингов по безопасной перевозке детей для более чем 200 женщин.

Проект в Новокузнецке реализуется в три основных этапа: первый - старт и привлечение внимания общественности к актуальной проблеме; второй - обучение медицинских сотрудников тому, как проводить занятия с матерями; далее обученные сотрудники будут проводить для беременных женщин и рожениц регулярные тренинги несколько раз в неделю. К настоящему моменту работники родильного дома прошли обучение и готовы проводить тренинги для молодых мам. В лечебное учреждение завезено демонстрационное оборудование для практической отработки навыков, готовы к раздаче обучающие памятки-буклеты.

Евгений Рюмин отметил, что в регионе высоко оценивается эффективность и значимость проекта, и ему будет оказана максимальная поддержка. «Сегодня уже была высказана и не раз снова прозвучит главная идея этого мероприятия – бесценность детской жизни, - подчеркнул он. - Никакими материальными благами невозможно измерить ее эквивалент. Причем не только для родителей, но и для всего государства. Благодаря господдержке в Кузбассе реализуется целый комплекс мероприятий – от создания и распространения учебно-методических пособий для учащихся образовательных организаций до строительства современных автомобильных дорог. В 2020 году впервые в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» были выделены средства на трансляцию аудио и видеороликов социальной рекламы по безопасности дорожного движения, а также подготовку цикла радиопередач по данной теме. Такая практика продолжилась и в этом году. Научить, рассказать, предотвратить нарушение – вот ключевые задачи деятельности по профилактике дорожно-транспортных происшествий. Проект «Детство без опасности» как нельзя лучше демонстрирует идею того, что безопасность начинается с самого раннего детства».

Начальник УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области полковник полиции Евгений Нечаев рассказал об улучшении статистики и состоянии детского дорожно-транспортного травматизма в регионе и о тех комплексных мерах, которые этому способствуют. В текущем году за 6 месяцев на дорогах Кузбасса произошло 124 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в результате которых 2 ребенка погибли и 130 получили травмы. Стоит отметить, что показатели детского травматизма на дорогах снизились по сравнению с тем же периодом прошлого года: количество ДТП с участием детей сократилось на 8,8%, число погибших – на 66,7%, число пострадавших - на 13,9%

Примерно треть случаев (43) произошли с участием детей-пассажиров. Наиболее аварийно-опасная категория – пешеходы. С их участием произошло 64 ДТП от общего числа. В 12 случаях дети пострадали в качестве велосипедистов, в 5 – в качестве водителей мопедов и мотоциклов. Что касается случаев гибели детей, то один из погибших детей был пассажиром автомобиля и перевозился с нарушением правил. Второй смертельный случай произошел с ребенком-пешеходом на пешеходном переходе. «В абсолютном большинстве ДТП усматривается нарушение ПДД водителями, - пояснил Евгений Нечаев. - Нужно понимать, что сюда входят все ДТП с юными пассажирами, которых большая часть. Что касается ДТП с детьми-пешеходами, то в 34% случаев в причинах ДТП усматривается нарушение правил самими детьми и подростками».

Как отметил Евгений Нечаев, основные причины аварий – нарушение правил очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, несоответствие скорости конкретным условиям движения, съезд с дороги. Каждый восьмой пострадавший юный пассажир перевозился с нарушением правил перевозки.

Госавтоинспекцией Кузбасса ведется целенаправленная профилактическая работа по предупреждению ДТП с участием детей, в том числе с детьми-пассажирами. В текущем году сотрудниками ГИБДД пресечено более 7,5 тысяч нарушений правил перевозки детей легковым транспортом. Такие нарушения выявляются как при надзоре за движением, так и в ходе специальных рейдов, которые проводятся вблизи школ и детских садов. Евгений Нечаев напомнил, что за данное нарушение законодательством предусмотрен штраф в размере 3000 рублей, что вполне сопоставимо со стоимостью детского удерживающего устройства.

Работа по профилактике не ограничивается только пресечением нарушений, ведется активная пропагандистскую деятельность. Полицейские проводят беседы с родителями в школах и детских садах, в родильных домах и перинатальных центрах, проводят различные акции, направленные на информирование родителей о необходимости обеспечивать безопасность своих детей.

«Важно понимать, что детские удерживающие устройства - не панацея, - подвел итог Евгений Нечаев. - Они только помогают снизить тяжесть последствий для здоровья маленького пассажира. Главное, чтобы водитель соблюдал все требования ПДД, особенно когда в салоне автомобиля находится ребенок, – не превышал скорость, исключил опасные маневры, не управлял транспортом в утомленном или нетрезвом состоянии. Не менее важно, чтобы ремнями безопасности были пристегнуты все, кто находится в салоне, ведь в противном случае непристегнутый пассажир может серьезно травмировать ребенка в автокресле. Требований много, и мелочей на дороге не бывает».

Начальник ОГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку подполковник полиции Николай Федотко дополнил слова своего коллеги, отметив, что за последние полгода в Новокузнецке в ДТП не погиб ни один ребенок, но 9 детей были травмированы.

««Детство без опасности» - очень говорящее название и нужный проект, - подчеркнул он. - Без преувеличения, правила безопасности дети будут впитывать еще до появления на свет или с первых дней жизни. Ну и конечно, для нас, сотрудников Госавтоинспекции, очень важно, чтобы уже самая первая поездка в жизни малыша домой была безопасной. С начала года в ДТП в городе травмированы 9 юных пассажиров. И только благодаря тому, что все они были в детских удерживающих устройствах, серьезных травм удалось избежать».

Виталий Херасков выразил позицию Министерства здравоохранения Кемеровской области: «Мы воодушевлены, что этот очень важный социальный проект будет реализован на базе флагмана здравоохранения в Новокузнецке. Этот проект находится в одном векторе со всей нашей деятельностью. Он позволит повысить ответственность поведения мам не только в автомобиле, а на дороге вообще. Это важнейший инструмент по профилактике травмоопасных ситуаций».

Людмила Купреева рассказала о совместной работе Госавтоинспекции Кузбасса с органами образования и здравоохранения, отметив, что она систематическая, постоянная. «Та информация, которая приходит от наших старших товарищей, руководителей, в том числе и в рамках такой федеральной программы, как «Детство без опасности», которая уже реализуется в Кемерово, а теперь начнет работу и в Новокузнецке, - она выходит за пределы проекта, одной больницы, одного родильного дома. Сегодня в Кузбассе функционирует 28 автогородков, на базе которых ребята сами изучают правила дорожного движения, обучают младших детей. Здесь нам помогают юные инспекторы движения. Гвардия ЮИД Кузбасса – это 11 тысяч детей, правая рука, главные помощники сотрудников Госавтоинспекции. К ребятам присоединяются родители – «родительские патрули» у нас работают не только в школах, они буквально везде – там, где много можно обсудить тему детской безопасности на дорогах: в торговых центрах, в автосалонах, детских поликлиниках, магазинах. На территории региона сотрудники Госавтоинспекции и юные инспекторы движения участвуют в открытии пунктов бесплатного проката детских удерживающих устройств».

«Очень важно, что в такую проблему, как обеспечение детской безопасности на дорогах, вовлечено столько неравнодушных людей, представителей ведомств и организаций, - подчеркнул член Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области Радомир Ибрагимов. – Я сам являюсь многодетным отцом, и вопрос жизни и здоровья детей для меня стоит на первом месте. Общественный совет поддерживает этот проект и активно включится в проведение мероприятий в рамках его реализации».

Все присутствующие выразили понимание значимости конечного результата данного проекта – формирование точного представления обо всех видах опасностей, возникающих при перевозке детей, то есть повышение уровня осознанности правомерного поведения взрослых, перевозящих в своем автомобиле самое дорогое, что есть в жизни, – детей.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 11:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости