Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 июля 2021 года Житель Йошкар-Олы оформил в кредит и перевел мошеннику один миллион рублей

Местный житель доверился мошеннику и лишился крупной суммы денег.

В дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по г.Йошкар-Оле обратился 29-летний местный житель. Мужчина сообщил, что неизвестный обманул его и похитил крупную сумму денежных средств.

Полицейские выяснили, что на мобильный телефон йошкаролинцу позвонил незнакомец, представился сотрудником банка и рассказал, будто злоумышленники подали от его имени заявку на получение кредита. Собеседник убедил свою жертву в том, что необходимо ее аннулировать. Для этого он рекомендовал взять заем в банке и перевести деньги на «безопасный» счет. Потерпевший выполнил инструкции мошенника и перечислил ему один миллион рублей. После этого аферист перестал выходить на связь. Потерпевший понял, что его обманули, и сообщил о произошедшем в полицию.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемых в совершении преступлений.

МВД по Республике Марий Эл акцентирует внимание граждан, что ни в коем случае не следует выполнять требований лжебанкиров. Вы можете быть уверены, что общаетесь с мошенниками, если под предлогом потери денежных средств вам предлагают совершить какие-либо действия с вашими картами. Например, просят перевести деньги на «резервные счета», срочно идти к банкомату и выполнить какие-то операции, оформить на себя кредиты или сообщить любые персональные данные и пароли из смс-сообщений банка. Настоящие сотрудники банков так не делают.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости