Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 июля 2021 года Осторожно, мошенники! Шарыповчанин, пытаясь заработать деньги на бирже, отдал аферистам свыше 5 млн рублей

Менее месяца потребовалось жителю Шарыпово для перевода более 5 млн рублей мошенникам.

В дежурную часть МО МВД России «Шарыповский» поступило заявление от местного жителя 1969 года рождения. Он рассказал о том, что в начале июня он увидел в интернете рекламу одного из банков о заработке на инвестициях. Являясь держателем карты этого банка, мужчина решил оставить личные данные, чтобы в дальнейшем попробовать увеличить свой доход. Позже с ним по телефону связалась женщина, которая представилась менеджером, представляющим инвестиционную компанию, которая заключила с банком договор. Затем звонок был переведен на другого «специалиста» – он помог потерпевшему зарегистрироваться на трейдинговой платформе. Далее мужчина внес минимальную сумму для входа в личный кабинет. На его счет поступили проценты, и он начал вкладывать кредитные средства, которые имелись на его личной карте, разными суммами. Когда он захотел вывести заработанные деньги на карту, ему пришло уведомление о том, что его личный кабинет закрыт, так как он превысила доступный лимит, и для разблокировки нужно внести деньги в счет страхования имеющихся финансов. Потерпевший снова внес определенную сумму на счет личного кабинета, но так и не смог в него зайти. Затем ему пришло письмо с информацией о том, что в том случае, если он не внесет компенсацию за биткойны, с его счета будут взиматься штрафы. Мужчина понял, что всеми его действиями руководили мошенники, и обратился в полицию. Общая сумма ущерба составила более 5 млн рублей.

По данному факту следователями МО МВД России «Шарыповский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

По информации МО МВД России «Шарыповский»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 14:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости