Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 июля 2021 года В Екатеринбурге полиция подвела итоги профилактической операции "Беглец"

Сотрудники УМВД России по г. Екатеринбургу подвели итоги комплексной оперативно-профилактической операции "Беглец".

Целью ее организаторов является выявление детей, самовольно покинувших семьи, детские дома и школы-интернаты, а также взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение правонарушений. При этом полицейские проводили работу со всеми несовершеннолетними, которые находятся в группе риска. Как правило, это ребята из неблагополучных семей либо безнадзорные дети.

Мероприятие проходило в период с 12 по 16 июля. В нем, помимо органов внутренних дел, были задействованы представители субъектов системы профилактики – прокуратуры, судов, уголовно-исполнительных инспекций, территориальных комиссий по делам несовершеннолетних, органов управления образованием и образовательных организаций, органов и учреждений социальной политики, учреждений здравоохранения, комитетов по делам молодежи, общественных объединений правоохранительной направленности.

Деятельность по выявлению подростков, допускающих самовольные уходы из семьи и детских учреждений, находится на контроле УМВД России по г. Екатеринбургу. Сотрудники органов внутренних дел разыскивают несовершеннолетних, осуществляют проверки детских домов, школ-интернатов. С родителями проводятся профилактические беседы. При розыске несовершеннолетних особое внимание уделяется осмотру подвальных и чердачных помещений, колодцам, теплотрассам, вокзалам, заброшенным сооружениям, торговым объектам и местам массового пребывания граждан.

Проведены рейдовые мероприятия по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете. Всего проверено 510 несовершеннолетних. Также полицейские и представители субъектов системы профилактики посетили 61 семью, состоящую в группе риска.

Со всеми несовершеннолетними проведены профилактические беседы по предупреждению совершения ими повторных преступлений, правонарушений, самовольных уходов, в том числе по соблюдению мер личной безопасности в летний период на водоемах, при обращении с огнем, вблизи объектов повышенной опасности.

В период проведения операции "Беглец" также проведены рейды в ночное время по соблюдению подростками комендантского часа. В отделы полиции г. Екатеринбурга доставлено 23 несовершеннолетних, включая жителей Свердловской области. Из них за безнадзорность – 9, за прогулки в ночное время без сопровождения взрослых - 2. Также выявлено 50 фактов ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию детей, по которым составлены административные материалы по части 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

В ходе операции выявлено 9 преступлений, совершенных несовершеннолетними, из них 8 - за кражу (ст. 158 УК РФ) и 1 - за незаконный оборот запрещенных веществ (ст. 228 УК РФ).

В рамках профилактических мероприятий проводились изучения условий воспитания, обучения и содержания детей в семьях, находящихся в социально-опасном положении, встречи с коллективами детских домов, приютов, на которых обсуждались вопросы, связанные с противоправным поведением и самовольными уходами несовершеннолетних.

Также в ходе операции "Беглец" сотрудники полиции совместно с представителями органов системы профилактики провели мероприятия, направленные на стабилизацию обстановки в подростковой среде, индивидуальную работу с несовершеннолетними и семьями, состоящими на профилактическом учете, защиту несовершеннолетних от преступных посягательств.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 12:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости