Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

21 июля 2021 года Сотрудники полиции напоминают об ответственности за изготовление и использование поддельных сертификатов о вакцинации

В последнее время в связи с эпидемиологической ситуацией на территории России появились случаи продажи – покупки поддельных прививочных сертификатов.

В настоящее время на территории Мурманской области подобных фактов не зарегистрировано.

Сотрудниками УМВД России по Мурманской области принимается ряд мер, направленных на профилактику данного вида преступлений на территории региона, в том числе осуществляется мониторинг сети Интернет с целью выявления и блокировки сайтов, предлагающих прививочные сертификаты без проведения медицинского осмотра.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, приобретая, а тем более изготавливая поддельные медицинские документы, граждане должны помнить, что за каждое из этих противоправных деяний предусмотрена уголовная ответственность.

За изготовление и сбыт поддельных сертификатов предусмотрена уголовная ответственность по части 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа или сбыт такого документа), предусматривающая лишение свободы до двух лет. Лицо, использующее указанный поддельный документ подлежит привлечению к уголовной ответственности по части 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного официального документа), предусматривающей лишения свободы до одного года.

УМВД России по Мурманской области просит о всех известных фактах использования поддельных прививочных сертификатов сообщать в полицию по телефонам 02 либо 112.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

.

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 11:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости