Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 июля 2021 года В Южноуральске возбуждено дело по факту мошенничества

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» обратился местный житель, 1984 года рождения, с заявлением о мошенничестве. Сотрудникам полиции он пояснил, что разместил на сайте бесплатных объявлений, информацию о поиске услуг грузоперевозки. После этого ему позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что может предоставить данную услугу, но для этого нужно внести предоплату. Потерпевший доверился незнакомцу и перечислил на указанный банковский счет более 100 тысяч рублей, после чего неизвестный перестал выходить на связь с потерпевшим.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной ст. – лишение свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших данные противоправные деяния.

Сотрудники полиции призывают граждан быть внимательными при общении с незнакомыми людьми. Если неизвестный вам человек имеет аккаунт на сайте бесплатных объявлений, прочтите отзывы, оставленные другими пользователями, не забывая о том, что мошенники могут оставлять положительные отзывы о себе, учитывайте рейтинг продавца. Можно воспользоваться интернет-поиском. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей. Помните, что чаще всего в объявлениях злоумышленников указана цена, значительно ниже рыночной, что должно вас насторожить. Сохранность ваших сбережений зависит от принятых вами решений.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 15:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости