Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

21 июля 2021 года Медработник и безработная калининградка перевели телефонным мошенникам более 190 тысяч рублей

В отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратилась 60-летняя сотрудница медучреждения. Женщина рассказала полицейским, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил потерпевшей, что третьи лица оформили на неё кредит. Мошенник убедил горожанку, что для отмены кредита ей самой необходимо оформить займ. Женщина доверилась «сотруднику банка», выполнила все его указания и через банкоматы на улице Шевченко обналичила 100 тысяч рублей, после чего перевела их на указанные аферистом счета. Однако «безопасные счета» оказались совсем не безопасными и даже не счетами – это были номера телефонов мошенников.

Жертвой телефонного мошенника также стала 55-летняя жительница поселка в Славском районе. Как выяснили полицейские, злоумышленник убедил потерпевшую снять все деньги со счета, так как их якобы пытаются заполучить аферисты. Доверившись ему, женщина перевела на указанный счет 43 тысячи рублей. Кроме того, в ходе беседы мошенник уговорил свою жертву назвать реквизиты банковской карты и похитил еще 48 тысяч рублей.

Сотрудники полиции занимаются розыском мошенников.

Сотрудники полиции НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮТ гражданам НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ по телефону по финансовым вопросам! Надо лично самим идти в банк и там рассказать оператору обо всех подозрительных звонках. Телефонные мошенники представляются сотрудниками банков, спецслужб, полицейскими и следователями. Для этого злоумышленники используют подменные номера, совпадающие с номерами силовых структур. Ни в коем случае не переводите деньги на «безопасные» счета, не берите кредиты, не сообщайте реквизиты банковских карт! Расскажите об этом своим друзьям и родственникам!

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости