Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 июля 2021 года За минувшие сутки оперативники изъяли из незаконного оборота около 900 граммов растительных наркотиков

В рамках оперативно-профилактической операции «Мак-2021» сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на выявление незаконных посевов и очагов дикорастущих растений, а также пресечение незаконного оборота наркотических средств. За минувшие сутки оперативники изъяли около 900 граммов растительных наркотиков.

Так, накануне оперативники группы по контролю за оборотом наркотиков межмуниципального отдела МВД России «Шумихинский» в бане у 39-летнего гражданина обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором находилось более 290 граммов марихуаны. Со слов подозреваемого, наркосодержащее растение от собрал в соседней деревне для личного употребления. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере…». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Кроме того, при обследовании в теплице, расположенной на приусадебном участке злоумышленника, полицейские обнаружили шесть кустов конопли, которые он выращивал для личного употребления. По факту культивирования в отношении гражданина составлен административный протокол по ст. 10.5 КоАП РФ.

46-летний житель Притобольного района подозревается в покушении на сбыт растительных наркотиков. Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курганской области изъяли у него более 600 граммов марихуаны, которые он хранил для дальнейшего распространения среди наркозависимых. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные хранение, производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.

В Кургане полицейские задержали 24-летнего жителя города Кургана, который незаконно культивировал коноплю на балконе своей квартиры. Изъятый 21 куст направлен на экспертизу, которая показала, что растения содержат наркотическое средство. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». Санкция ст. предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости