Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 июля 2021 года Следователями Управления МВД России по Петрозаводску окончено расследование многоэпизодного уголовного дела о мошенничестве

Сотрудники отделения по расследованию преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, СУ МВД по Республике Карелия окончили расследование уголовного дела в отношении 39-летнего уроженца Петрозаводска. По версии полиции, с 2018 по 2019 годы обвиняемый обманным путём похитил у граждан в общей сложности 479 000 рублей.

Следствием установлено, что уроженец карельской столицы с целью дистанционного хищения денежных средств предлагал в интернете услуги по перевозке разногабаритных грузов, выступая представителем несуществующего общества с ограниченной ответственностью.

На сайтах объявлений фигурант находил своих жертв, в числе которых были и физические лица, и крупные коммерческие организации. Он связывался с ними сам – обычно звонил по указанным номерам телефонов. Оговорив детали, «контрагент» отправлял потенциальным клиентам по электронной почте фиктивные договоры, в которых были прописаны условия, сроки поставок и реквизиты счёта для внесения предоплаты. Подписав документы, не подозревая о каких-либо корыстных намерениях, заказчики оплачивали услуги. Однако «представитель ООО» вовсе не собирался выполнять своих обязательств: петрозаводчанин просто обналичивал чужие деньги и тратил их на личные нужды.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Фигуранту инкриминируют 13 эпизодов противоправной деятельности, совершенных в отношении жителей Карелии и других регионов страны. Теперь его судьбу решит суд – ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 14:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости