Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 июля 2021 года В Рязани сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в краже денег у 96-летнего пенсионера

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области и отдела уголовного розыска ОМВД России по Советскому району города Рязани раскрыли циничное преступление, совершенное в отношении 96-летнего жителя областного центра.

Пожилой человек обратился в отдел МВД России по Советскому району города Рязани с заявлением о том, что из его квартиры на улице Затинной после посещения неизвестных лиц пропали 70 тысяч рублей.

Выехав на место преступления, сотрудники полиции выяснили, что к потерпевшему приходили двое молодых людей: они представились работниками социальной службы и предложили бесплатно муку, макароны и крупу. Пенсионер согласился принять «гуманитарную помощь» и впустил злоумышленников на кухню, где они стали отсыпать из мешков продукты. Попутно молодые люди сообщили о предстоящей реформе по замене бумажных денег и попросили пенсионера предоставить какие-либо денежные купюры, чтобы они переписали номера для обмена. Потерпевший достал из тумбочки банкноту и передал посетителям. Пока один «соцработник» переписывал номера и отвлекал хозяина разговором, второй незаметно достал хранившиеся в тумбочке сбережения. Вскоре они ушли.

Сотрудники уголовного розыска составили описание внешности злоумышленников. С помощью очевидца удалось выяснить марку машины, на которой они приезжали, и фрагмент государственного регистрационного номера. В ходе дальнейшей оперативной работы полицейским стало известно, что данный автомобиль часто проезжает по Солотчинскому шоссе.

Оперативники и сотрудники ГИБДД выставили пост наблюдения и, заметив эту машину, после непродолжительного преследования задержали ее. В салоне находилась компания из пятерых молодых людей. Полицейские выяснили, что один из них причастен к совершенному преступлению. В ходе оперативных мероприятий вскоре был задержан второй участник. Злоумышленниками оказались неработающие жители села Шумашь 19-ти и 20-ти лет. От них получены признательные показания.

Похищенные 70 тысяч рублей возвращены потерпевшему.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража», санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:21 12:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости