Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 июля 2021 года В Хабаровске окончено расследование уголовного дела в отношении еще троих работников псевдомедицинских центров

Деятельность псевдомедицинских учреждений, расположенных на территории г. Хабаровска, г. Комсомольска-на-Амуре и г. Благовещенска, была пресечена в 2019 году. От противоправных действий организованной группы, в состав которой вошли 63 лица, пострадали более 2 300 граждан. Общий ущерб превысил 200 миллионов рублей.

Следственным управлением УМВД России по Хабаровскому краю окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении еще троих участников организованной группы, являющихся работниками псевдомедицинского центра в городе Хабаровске. Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 «Мошенничество», ч. 3 ст. 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ч. 2 ст. 173.1 «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» УК РФ.

По версии следствия, трое обвиняемых не имели специальных познаний в области медицины. Однако под видом медработников они проводили диагностику состояния здоровья клиентов, после чего сообщали им об обнаружении серьезных заболеваний. Чтобы быстро излечиться от болезней, злоумышленники предлагали посетителям пройти дорогостоящее лечение с использованием якобы современных технологий и импортного оборудования. В случае отсутствия у клиентов денежных средств они убеждали граждан заключать договоры с кредитными учреждениями на оплату оказываемых услуг. Таким образом, под видом оказания врачебной помощи злоумышленники похитили более 42,2 миллиона рублей у более чем 400 граждан.

Кроме того, обвиняемые пытались похитить денежные средства семи хабаровчан, чем причинили бы им материальный ущерб в сумме более 840 тысяч рублей. Свои противоправные действия они не смогли реализовать, так как были задержаны сотрудниками полиции.

Также доказано, что одна из обвиняемых в составе организованной группы предоставила в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данные, повлекшие внесение в единый государственный реестр юридических лиц недостоверных сведений. Таким образом, согласно документам, она являлась директором фирмы, фактическое руководство которой не осуществляла.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее в отношении 37 обвиняемых уголовные дела окончены и направлены в суды для рассмотрения по существу, по некоторым из них уже вынесены обвинительные приговоры.

В отношении еще 26 участников проводится предварительное расследование.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 17:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости