Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

29 июля 2021 года Сотрудники Госавтоинспекции МОМВД России «Мичуринский» провели профилактическое мероприятие в селе Заворонежское Мичуринского района, направленное на соблюдение ПДД велосипедистами

В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД разъясняли юным и взрослым велосипедистам правила управления велосипедами, предупреждали о необходимости велосипедистов спешиваться при пересечении проезжей части на пешеходном переходе, о целесообразности использования защитной экипировки. С целью закрепления знаний сотрудники вручали велосипедистам памятки.

Госавтоинспекция еще раз напоминает велосипедистам, что в соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ, велосипед является транспортным средством. А это значит, что все требования ПДД, относящиеся к транспортным средствам, относятся, в том числе и к велосипедам.

Велосипедисты старше 14 лет должны двигаться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов либо по правому краю проезжей части попутно потоку транспортных средств. По обочине и тротуару можно двигаться в том случае, если движение, указанное выше, невозможно.

При движении по тротуарам, пешеходным дорожкам, обочинам и пешеходным зонам велосипедист не должен создавать помехи движению иных лиц. В случае необходимости велосипедист должен спешиться и продолжить движение в качестве пешехода.

Велосипедисту запрещено пересекать пешеходный переход на велосипеде, для этого он должен спешиться и перейти по зебре пешком, ведя велосипед рядом.

Юным велосипедистам в возрасте от семи до четырнадцати лет можно ехать по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Выезд на проезжую часть им запрещен.

Дети до семи лет должны ездить только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам и пешеходным зонам.

Соблюдение этих простых правил позволит велосипедистам избежать аварийных ситуаций на дороге.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 15:39 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости