Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 июля 2021 года Сотрудники полиции Коми по горячим следам раскрыли четыре угона транспорта, которым предшествовало распитие спиртного

Зачастую граждане пренебрегают простыми правилами защиты своих автомобилей от злоумышленников и становятся жертвами угонщиков. Нередко такие преступления совершаются после совместного застолья с алкоголем, причем покататься на чужом авто не прочь и представительницы слабого пола.

Так, в дежурную часть УМВД России по Усть-Вымскому району обратился местный житель, 1989 года рождения. Заявитель сообщил, что ночью неизвестное лицо угнало его автомашину «Ssangyoung».

Впоследствии сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемой и события, предшествовавшие угону. Накануне вечером мужчина распивал спиртное с местной жительницей, 1988 года рождения. В какой-то момент он уснул. Подвыпившая компаньонка воспользовалась тем, что ключи от машины находятся в замке зажигания иномарки, и угнала ее. Машина была обнаружена на одной из улиц поселения, а сама злоумышленница задержана.

В аналогичной ситуации оказался и житель Печоры, 1978 года рождения. После застолья со знакомой, ранее судимой, 1987 года рождения, мужчина обнаружил отсутствие во дворе своего «Шевроле». Вскоре компаньонку потерпевшего, управлявшую его угнанным авто, остановили сотрудники ДПС.

Еще одной жертвой такой беспечности стал воркутинец, 1984 года рождения, у которого со двора исчез «ВАЗ-2109». Полицейские выяснили, что накануне он провел вечер в компании знакомого молодого человека, 2002 года рождения. В этом случае тоже не обошлось без спиртного. Молодого человека, управлявшего «Жигулями», задержал наряд ГИБДД. Оказалось, парень похитил ключи от машины, лежавшие на видном месте в квартире.

Неприятностями окончилось такое застолье и для жителя Удорского района, 1971 года рождения. Он коротал вечер в компании с ранее судимым знакомым, 1987 года рождения. Уходя, гость прихватил с собой из куртки хозяина жилья ключи от «ВАЗ-2114». Однако долго кататься на чужом транспорте он не смог, незадачливый угонщик также был задержан сотрудниками полиции.

По трем из перечисленных фактов дознавателями возбуждены уголовные дела по ч. 1 с. 166 УК РФ (угоны). В отношении жительницы Печоры проводится проверка, по итогам которой будет вынесено процессуальное решение.

МВД по Республике Коми предупреждает: чтобы ваш автомобиль не был угнан, необходимо соблюдать элементарные меры безопасности: не оставлять (даже на короткое время) в автомобиле ключи от замка зажигания, а также не бросать их на видном месте при посторонних.

Кроме того, полиция настоятельно рекомендует тщательно выбирать себе компанию для совместного времяпрепровождения и ограничить себя в употреблении спиртного. Берегите себя и свое имущество!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 11:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости