Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 июля 2021 года Жительница Северска поделилась своей историей общения с мошенниками и обратилась к гражданам с просьбой быть бдительными

В дежурную часть УМВД России по ЗАТО Северск обратилась местная жительница с заявлением о хищении денежных средств с её банковской карты.

По предварительным данным, потерпевшая, с целью продажи свадебного платья, разместила объявление на одной из популярных Интернет-площадок. Через час с ней связалась потенциальная покупательница, которая уточнила, что проживает в другом городе и предложила оформить безопасную сделку. Действуя указаниям незнакомки, северчанка перешла по отправленной ей ссылки, где, указав реквизиты своей карты, необходимые якобы для зачисления ей денежных средств, обнаружила списание более 16 000 рублей.

По данному факту следователями СО УМВД России по ЗАТО Северск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

«Уважаемые граждане, будьте бдительны! Не переходите по ссылкам от незнакомых Вам людей и не передавайте никаких данных о Вашей банковской карте» - обратилась к гражданам жительница Северска.

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Что бы не стать жертвой мошенников при осуществлении кули-продажи в сети Интернет необходимо не только внимательно изучать информацию о «продавце» или сайте в сети Интернет, но и не совершать покупки на сомнительных сайтах, не сообщать и не указывать дополнительных данные своих банковских карт, не проводить операции через банкомат по указанию незнакомых Вам лиц, воздержаться от полной или частичной оплаты посредством перевода и совершать сделки только «из рук в руки».

Если потенциальный продавец или покупатель просит вас перейти по ссылке, якобы для оформления «безопасной сделки или доставки», или же под предлогом «зачисления денег на карту», «оплаты покупки»

помните – это мошенник!

Внимательно изучите информацию о «безопасной сделке» или «безопасной доставке» на официальном сайте торговой площадки, прежде чем совершить необдуманные операции!

Скачать видео

Скачать ролик

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости